13.05.2015

В Березниках Росреестр оказал правовую помощь коллективу организации с «доставкой» на рабочее место.

Начальник Березниковского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю Нелли Егошина провела встречу с коллективом ООО «Лапландия», на которой осветила самые актуальные вопросы в сфере недвижимости.

Свое выступление Нелли Егошина начала с понятия «ранее возникшее право собственности» и обязательно ли регистрировать это право в Росреестре.

Федеральный закон о регистрации прав на недвижимое имущество приравнивает ранее возникшие (до 31 января 1998 года) права к правам, которые зарегистрированы в соответствии с действующим Законом о регистрации. Обязательная регистрация права необходима в случае совершения сделки с данным объектом недвижимости, а также регистрации ограничения данного права (например, ипотека). Но все-таки регистрация в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) дает собственнику определенные преимущества, а также гарантирует защиту его прав.

Во-первых, объект недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРП, гораздо сложнее втянуть в какую-либо мошенническую схему. При регистрации собственник заполняет заявление о регистрации, ставит свою подпись. Поэтому при подделке документов у регистратора могут возникнуть сомнения, которые должны быть разрешены.

Во-вторых, собственник может поинтересоваться в регистрирующем органе, запрашивалась ли информация в отношении его квартиры, кем запрашивалась, сколько раз. Если запросы делались какими-либо организациями с непонятными целями или физическими лицами, тогда надо проявить беспокойство и предпринять действия по защите своего имущества.

Кроме того, владелец недвижимого имущества может написать заявление о том, чтобы без его личного участия никакие действия по данному объекту недвижимости не совершались. Например, собственник квартиры оформил доверенность на совершение каких-либо действий по его жилью. Однако впоследствии засомневался в ее необходимости. В этом случае собственник обезопасит себя и свое имущество от возможных мошенников, если завит о том, чтобы в ЕГРП внесли соответствующую запись.

Очень часто встречаются случаи, когда соседи самовольно занимают территорию другого земельного участка. В данной ситуации защитить свои имущественные права в суде может только собственник, зарегистрировавший свое право.

Управление Росреестра советует владельцам недвижимости, не оформившим свои права, позаботиться о своем имуществе, обезопасить его от захвата, зарегистрировав права на него в Росреестре.

Также Нелли Егошина рассказала о регистрации прав на объекты недвижимости в рамках «дачной амнистии». Садовые земельные участки, дачи можно зарегистрировать в упрощенном порядке. Упрощенный порядок заключается в том, что от гражданина требуется минимальный состав документов, вопросы кадастрового учета решаются регистрирующим органом. Также за регистрацию объектов по «дачной амнистии» взимается меньший размер государственной пошлины – 350 рублей.

Нелли Егошина рекомендовала не откладывать на длительное время регистрацию имеющихся объектов. Сейчас на территории Пермского края, в том числе и в городе Березники, проходит масштабное мероприятие – сплошная инвентаризация земельных участков. Составляется опись всех участков и строений, которые имеются, с указанием собственника. Если собственник не установлен, то администрация города может распорядиться этим участком в пользу другого лица.

В конце встречи сотрудникам ООО «Лапландия» продемонстрирована презентация об электронных сервисах Росреестра.

По-прежнему, актуальным является вопрос о кадастровой оценке земель. Представитель Управления рассказала о способах бесплатного получения информации о кадастровой стоимости с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация об объекте недвижимости on-line» на сайте Росреестра www.rosreestr.ru или получения кадастровой справки в Кадастровой палате, МФЦ; разъяснила способы оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.