12.08.2015

Сделай выбор.

Граждане 1967 года рождения и моложе в 2015 году имеют возможность выбрать вариант формирования пенсионных прав: либо формировать страховую и накопительную пенсии, либо выбрать формирование только страховой пенсии. Для этого застрахованным лицам необходимо подать в территориальный орган ПФР соответствующее заявление.

За первое полугодие 2015 года от жителей Березников и Усольского района уже принято 1909 заявлений о переводе средств пенсионных накоплений. Из них:

о выборе управляющей компании – 20 заявлений;

о переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд – 598 заявлений;

о переходе из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации – 170 заявлений застрахованных лиц;

о смене негосударственного пенсионного фонда – 1121 заявление.

В настоящее время 89 негосударственных пенсионных фондов (НПФ) осуществляют деятельность по обязательному пенсионному страхованию. Из них только 29 включены в реестр негосударственных пенсионных фондов – участников системы гарантирования прав застрахованных лиц. В случае если НПФ до 01.01.2016 года не войдут в систему гарантирования прав, на деятельность НПФ будет наложен запрет и все денежные средства передадут в ПФР.

К сведению: средства пенсионных накоплений будут передаваться новому страховщику по истечении пятилетнего срока с года подачи заявления о переходе к новому страховщику. При этом по-прежнему сохраняется возможность досрочного перевода пенсионных накоплений в выбранный пенсионный фонд (ПФРили НПФ) чаще, чем один раз в пять лет – гражданин может перейти к новому страховщику в следующем году, подав в ПФР заявление о досрочном переходе. Однако в этом случае пенсионные накопления будут передаваться без инвестиционного дохода за период с даты последнего расчета гарантируемой суммы средств пенсионных накоплений.