12.01.2016

Размер материнского капитала в 2016 году.

Управление ПФР в г.Березники Пермского края (межрайонное) сообщает, что в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 14.12.2015 года № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» размер материнского (семейного) капитала в 2016 году составляет 453 026 рублей.

Так же напоминаем, что продолжается прием заявлений о единовременной выплате в размере 20 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала на повседневные нужды семьи.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала.

При решении получить выплату заявление в Пенсионный фонд необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий открытие счета, содержащий сведения о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тысяч рублей.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.