11.02.2019

Краевое Управление Росреестра: об итогах контрольных мероприятий по соблюдению правил употребления наименований географических объектов за 2018 год.

Управление Росреестра по Пермскому краю регулярно проводит работу по контролю за соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области наименований географических объектов на территории Пермского края.

За 2018 год было проанализировано 203 документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований Пермского края, размещенных на официальных сайтах администраций или сайте Федеральной государственной информационной системы территориального планирования.

По результатам выявленных нарушений в употреблении наименований географических документов Управлением установлено взимодействие с главами администраций муниципальных образований Пермского края. Им были направлены разъяснения о соблюдении требований о наименованиях географических объектов, правил употребления наименований географических объектов в документах, картографических и иных изданиях, на дорожных и иных указателях.

В Российской Федерации создан Государственный каталог географических названий, который содержит эталонные сведения о географических наименованиях объектов по всем субъектам нашей страны. Цель его создания — обеспечение единообразного и устойчивого употребления наименований географических объектов и сохранения этих наименований.

Наименования географических объектов используются для решения многих практических, социальных и экономических задач. В установлении и сохранении  правильного наименования этих объектов заинтересованы не только государственные органы, министерства, ведомства и службы, но и простые граждане.

Правильное употребление наименований необходимо при производстве справочников, карт, атласов и других изданий, которые, в свою очередь, помогают людям ориентироваться на местности, в кратчайшие сроки попадать из одного населенного пункта в другой, получать достоверную информацию о том или ином географическом объекте и пр.

Наименование каждого географического объекта уникально, служит для отличия и распознавания географических объектов и является частью культурного и исторического наследия народов. Малейшая неточность в употреблении наименования — и любой документ может стать недействительным.

В адрес юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих геодезической и картографической деятельности на территории края, Управление направляет предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 № 166.

Если установлено нарушение, Управление возбуждает дело об административном правонарушении по статье 19.10 «Нарушение законодательства о наименованиях географических объектов» Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ), что влечет наложение административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей.

Всего за 2018 год должностными лицами, уполномоченными на осуществление государственного геодезического надзора на территории Пермского края, выдано 171 предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, из них по нарушениям в употреблении наименований – 38. По статье 19.10 КоАП РФ составлено 5 протоколов об административном правонарушении.

Для исключения нарушений в наименованиях географических объектах Прикамья Управлением ведется предварительное согласованию проектов законов Пермского края о преобразовании городских поселений в городские округа, а также об образовании новых муниципальных образований на территории Пермского края, проектов документов территориального планирования муниципальных образований Пермского края. Всего за прошедший год на проектной стадии подготовки Управлением изучено и согласовано 112 документов территориального планирования.

Также Управлением был проведен сравнительный анализ употребления наименований географических объектов, содержащихся в Картографическом описании 13 законов Пермского края о преобразовании городских поселений в городские округа, а также об образовании новых муниципальных образований на территории Пермского края (принятых с начала 2018 года) с эталонными сведениями, содержащимися в Государственном каталоге географических названий, а также со сведениями, содержащимися в Законе Пермской области «Об административно-территориальном устройстве Пермского края» (от 28.02.1996 № 416-67).

По результатам выявленных расхождений в употреблении наименований географических объектов было рассмотрено три протокола об административном правонарушении в отношении глав органов местного самоуправления Пермского края. По всем делам выдано Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в срок до 1 июня 2019 года.

К сведению. Единые требования, нормы и правила в области наименований географических объектов устанавливаются Федеральным законом «О наименованиях географических объектов» (от 18.12.1997 № 152-ФЗ) и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Порядок выявления существующих наименований географических объектов утвержден Приказом Минэкономразвития России «Об утверждении Порядка выявления существующих наименований географических объектов» (от 29.05.2015 № 322).