Федеральная социальная доплата: только для неработающих пенсионеров.

Одним из направлений повышения уровня жизни пенсионеров, доход которых ниже прожиточного минимума, является государственная социальная помощь в виде доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума. Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания, устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии до величины ПМП, установленного в регионе

У неработающих пенсионеров Прикамья общая сумма  получаемых выплат должна быть не ниже прожиточного минимума, установленного Законом Пермского края на 2018 год в размере 8503  руб.

Важно отметить, что право на федеральную социальную доплату  к пенсии приобретают проживающие на территории Российской Федерации, неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства.

Устраиваясь на работу, многие пенсионеры думают, что выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) будет продолжена, но это не так.

Для того чтобы оформить ФСД, гражданину нужно обратиться в  Управление Пенсионного фонда в г.Березники Пермского края (межрайонное)  лично или подать соответствующее заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда.

Напоминаем, право на ФСД утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также студенты (получающие пенсию), отчисленные из учебных заведений либо перешедшие на заочную форму обучения и студенты, которые устраиваются в период обучения на работу. Пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату, обязаны безотлагательно проинформировать обо всех произошедших изменениях территориальный орган ПФР, который осуществляет данную выплату. Все излишне выплаченные суммы ФСД к пенсии будут взысканы Пенсионным фондом в добровольном или судебном порядке.