10.02.2017

В 2016 году региональное Управление Росреестра оштрафовало нарушителей почти на 9 миллионов рублей.

В 2016 году государственными земельными инспекторами Управления Росреестра по Пермскому краю проведена 3331 проверка соблюдения земельного законодательства, из них 2210 выездных проверок, 1121 документарная проверка. 212 проверок было проведено  в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 3119 проверок — в отношении физических лиц.

Инспекторами краевого Управления Росреестра выявлено 1299 нарушений в сфере земельного законодательства. Наибольшее число нарушений выявлено по факту самовольного занятия земельных участков, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок (ст. 7.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации). По данной статье выявлено 751 нарушение: 717 нарушений совершено физическими лицами, 34 – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

По факту использования земельных участков не по целевому назначению, невыполнения обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП) госземинспекторами Управления выявлено 34 нарушения, из них 9 допущено юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, 24 — физическими лицами.

Кроме того, госземинспекторами проведено 3216 административных обследований объектов земельных отношений. На основании указанных мероприятий проведено 326 внеплановых проверок, по результатам которых ранее выявленные нарушения подтвердились в  290 случаях.

Общая сумма наложенных штрафов в 2016 году составила 8,9 млн. рублей, из них: 1,6 млн. рублей (17,98 % от общей суммы) наложено на юридических лиц;  2,1 млн. рублей — на индивидуальных предпринимателей  (23,60 % от общей суммы); 5,2 млн. рублей — на физических лиц  (58,43 % от общей суммы).

Сумма штрафов, наложенных должностными лицами Управления на нарушителей, в 2016 году составила 6,3 млн. рублей. Сумма штрафов, наложенных мировыми судами по протоколам госземинспекторов,  в 2016 году составила 2,6 млн. рублей.

В 2016 году Управлением  взыскано штрафов на общую сумму 6,6 млн. рублей, из них 2 млн. рублей взыскано с юридических лиц, 837 тыс. рублей с индивидуальных предпринимателей, 3,8 млн. рублей  — с физических лиц.

Кроме того, в службу судебных приставов направлена информация о неуплате штрафов на общую сумму 2,8 млн. рублей.

Чтобы не попасть в число нарушителей земельного законодательства, избежать конфликтов с соседями и проверяющими организациями Управление Росреестра по Пермскому краю советует землепользователям своевременно оформлять документы на недвижимое имущество, пользоваться земельным участком в точном соответствии с его разрешенным использованием. При получении уведомления о проведении проверки на земельном участке не следует создавать препятствия для ее проведения, так как  воспрепятствование законной деятельности государственного инспектора является самостоятельным административным нарушением, за которое возможно привлечение к ответственности вне зависимости от наличия или отсутствия нарушения земельного законодательства.