06.10.2015

Жителям села Романово рассказали о преимуществах регистрации прав на недвижимость.

Сотрудники Березниковского межмуниципального отдела краевого Управления Росреестра приняли участие в сельском сходе жителей села Романово Усольского района.

На встрече с сельскими жителями заместитель начальника Березниковского отдела Ольга Екимова обратила особое внимание на преимущества регистрации ранее возникшего права, рассказала об услугах и функциях Управления Росреестра по Пермскому краю, взаимодействии с Кадастровой палатой и многофункциональным центром.

Кроме того, с июня муниципалитеты вправе по собственной инициативе и за свой счет заказывать работы по уточнению границ участков. Но лучше землепользователям не дожидаться планов от местных властей, а провести эти работы по уточнению границ участков самостоятельно. Во-первых, права дачников, огородников и хозяев индивидуальных жилых домов на участках с неточно описанными границами становятся уязвимыми. За счет территории Вашего земельного участка сосед может уточнить свои границы в сторону увеличения своего участка, а земельные споры — очень сложная категория дел. Во-вторых, с 1 января 2018 года наличие точного описания границ участков будет обязательным условием для вовлечения их в оборот: без этого нельзя будет покупать, продавать, дарить и закладывать землю.

В ходе встречи даны конкретные рекомендации по документам, которые необходимы при регистрации ранее возникших прав.