06.05.2016

Личный кабинет – каждому!

Уже больше года жителям России доступен многофункциональный сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет застрахованного лица». Преимущества этого ресурса за это время оценили многие пользователи: теперь информацию, за которой раньше нужно было явиться в Управление ПФР, возможно получить в несколько кликов.

С помощью нового электронного сервиса каждый  житель города Березники и Усольского района может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР, получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. Так же через «Личный кабинет застрахованного лица» можно подать заявление о назначении пенсии.

Такой способ обращения за назначением пенсии не только удобен, но и позволяет обойтись без личного визита гражданина в клиентскую службу.

Напомним, чтобы воспользоваться данными услугами, нужно зарегистрироваться в  Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на портале госуслуг — те же логин и пароль используются и при входе в электронный сервис на сайте ПФР.

Как и при личном визите в Управление Пенсионного фонда заявление о назначении пенсии через интернет можно подать не раньше, чем за месяц до даты, с которой гражданин приобретает право на пенсию.

Большинство из выходящих сегодня на пенсию – активные люди, продолжающие работать. И, конечно, им проще потратить несколько минут на электронное заявление, чем лично обращаться в Управление ПФР.

Кроме этого, у электронного сервиса есть еще одна важная функция, которую оценят пенсионеры. В Личном кабинете можно подать заявление о способе доставки пенсии, сменить организацию, доставляющую пенсию, сменить счет в кредитной организации.