05.09.2016

Уплата взносов в ПФР индивидуальными предпринимателями по итогам 2015 года.

В настоящее время актуальным остается неисполнение пенсионного законодательства предпринимателями в части полноты и своевременности уплаты страховых взносов.

Напоминаем, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее — предприниматели), уплачивают страховые взносы в виде «фиксированного платежа», который включает уплату взносов исходя из тарифа, а также сумму страховых взносов, начисленных в размере 1 процента от дохода индивидуального предпринимателя.

Уплата предпринимателями страховых взносов в ПФР и ФОМС в фиксированном размере осуществляется в двух вариантах:

— при величине дохода до 300 тысяч рублей — исходя из суммы минимальной оплаты труда (МРОТ) и тарифа страховых взносов в ПФР;

— если доход плательщика страховых взносов превысит 300 тыс. руб., размер страхового взноса составит ту же величину плюс 1 процент от суммы дохода плательщика, превышающего эту сумму.

В случае отсутствия в органах ПФР сведений о сданной отчетности в ФНС начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период осуществляются в максимальном размере, исходя из восьмикратного МРОТ.

На текущий момент налоговые органы предоставили в ПФР сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за 2015 год.

Управлением Пенсионного фонда в г.Березники начата работа по  взысканию страховых взносов с предпринимателей, не уплативших страховые взносы с дохода  свыше 300 тыс.руб. и не сдавших отчетность в налоговый орган по итогам 2015 года.

На сегодняшний день в Управлении зарегистрировано 3 тысячи предпринимателей. Из них, по данным, представленным налоговыми органами, более 500 индивидуальным предпринимателям уже направлены требования об уплате  страховых взносов  с суммы превышающей 300 тысяч рублей.

Количество налогоплательщиков не представивших декларацию по какому-либо виду налогообложения за 2015 год составляет порядка 28 %.

При этом, как правило, нарушение закона в части непредставления отчетности в налоговые органы данная категория совершает в силу незнания, забывчивости, а также в связи с неосуществлением деятельности. В случае выявления (подтверждения) факта отсутствия в органах ПФР сведений о сданной отчетности в ФНС по предпринимателям начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период осуществляются в максимальном размере, а именно за 2015 год в размере  148 886,40 руб.

Во избежание начислений страховых взносов в максимальном размере, рекомендуем предпринимателям,  которые не предоставили сведения о доходах в ФНС за 2015 год,  в кратчайшие сроки подать  декларацию в налоговые органы, в том числе при отсутствии деятельности.