05.05.2016

ПФР: услуги доступны для всех.

Важным направлением деятельности Пенсионного фонда, в том числе и  Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Березники Пермского края (межрайонного)   является создание комфортных условий для приема маломобильных групп населения,  информирование их о возможных способах получения услуг ПФР и повышения качества  обслуживания граждан.

С 2011 года Управление участвует в реализации государственной программы «Доступная среда», действие которой продлено до 2030 года.

Напомним, главная цель программы — создание правовых и экономических условий, способствующих интеграции инвалидов в общество, обеспечение беспрепятственного доступа к объектам и услугам в различных сферах жизнедеятельности людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

В городе Березники  и Усольском районе проживает более 13 тысяч инвалидов, что составляет 9 процентов населения. Кроме того, к маломобильным группам населения приравниваются граждане с временным нарушением здоровья, люди старших возрастов, беременные женщины, граждане с детскими колясками и т.д.

В  здании Управления по адресу: г.Березники.  проспект Ленина,25 установлен пандус и лестничный вход  с поручнями, оборудована санитарно-техническая кабина,    размещены информационные указатели, табло для  незрячих граждан, информационная портативная система для слабослышащих, графические знаки безопасности, световые сигнальные устройства аварийной и предупредительной сигнализации. Для слабовидящих и слабослышащих граждан в холлах установлены специальные кнопки вызова для связи со специалистами.    В клиентской службе выделено специальное рабочее место для приема маломобильных групп населения – окно № 14. Решается вопрос по установке тактильных напольных указателей  и  оборудованию парковочных мест для инвалидов.

Но «Доступная среда» — это не только физическая доступность здания, помещения или услуги. Это и умение общаться  людьми. Этика общения с инвалидами для специалистов Управления – это не просто формальное требование, а главенствующий принцип ежедневной деятельности.