С 2019 года изменен порядок подачи заявлений о переходе в НПФ.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в законодательство Российской Федерации, которые позволили сделать процедуру перехода между пенсионными фондами более прозрачной.

Прежде всего, изменены способы подачи заявлений о смене страховщика: в Управление ПФР лично или через представителя, действующего на основании нотариальной доверенности, либо в форме электронного документа через Единый портал госуслуг.

Подать заявление о переходе из ПФР в НПФ, из НПФ в другой НПФ, из НПФ в ПФР  в соответствии с указанными изменениями можно до 1 декабря текущего года.

Перевод пенсионных накоплений бывает срочным и досрочным. Срочный – не чаще одного раза в пять лет. Переводятся все имеющиеся накопления вкупе с инвестиционным доходом. Досрочный – ежегодно. При переводе могут быть финансовые потери полученного инвестиционного дохода.

При подаче заявления о досрочном переходе в другой фонд закон предусматривает обязательное информирование о сумме инвестиционного дохода, не подлежащего передаче, и о сумме не восполняемого убытка. Таким образом, гражданин сразу же при подаче заявления будет знать, каков суммарный размер его потерь при переходе, и сможет взвесить все за и против своего решения.

Если после подачи заявления о смене страховщика гражданин передумал переходить в другой фонд, то он вправе подать уведомление об отказе от смены страховщика. Уведомление должно быть подано не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно было быть удовлетворено его ранее поданное заявление. Уведомление может быть подано теми же способами, что и заявление о переходе.

Напомним, что с подробной информацией о страховщике по формированию пенсионных накоплений можно ознакомиться в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР, а также в мобильном приложении Пенсионного фонда.