04.12.2015

Более 6 миллионов рублей доначислено после выездных проверок ПФР.

Более 6,4 млн рублей страховых взносов доначислено на индивидуальные лицевые (пенсионные) счета березниковцев и усольчан в 2015 году. Таковы итоги проверок, в ходе которых специалисты Управления ПФР в г.Березники (межрайонного) посетили 50 работодателей города Березники и 5 работодателей Усольского района.

Ежегодно на уровне Отделения ПФР по Пермскому краю и Фонда социального страхования составляется план-график проведения выездных проверок. На сегодня он выполнен практически полностью – на 90 %.

Цель выездных проверок – контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

Инициатором проверок работодателей могут стать сами граждане, обратившись в Пенсионный фонд по телефонам доверия. Если на плательщика поступают жалобы о нарушении пенсионного законодательства (отсутствие взносов в ПФР и т. д.), специалисты Пенсионного фонда включат его в план-график на следующий год.

Добавим, что по результатам проверок 2015 года выявлено 47 нарушений, связанных с начислением страховых взносов. Все нарушители привлечены к ответственности.

От правильности исчисления страховых взносов, их полной и своевременной уплаты работодателем зависит будущая пенсия его сотрудников, так как, чем больше взносов перечислено, тем выше будет их пенсия. Выплачивая «серую» зарплату и нарушая пенсионное законодательство, страхователи тем самым лишают своих работников социальных гарантий, в том числе и достойной пенсии.

Для сведения: О фактах выплаты «серой» заработной платы, либо работы без трудоустройства можно сообщить по телефону: 26-95-51.