04.03.2016

Бесплатная приватизация жилья продлена до 1 марта 2017 года.

Президент РФ подписал закон о продлении срока бесплатной приватизации жилья до 1 марта 2017 года. По состоянию на 1 марта 2016 года с начала ведения на территории Пермского края Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) Управлением Росреестра зарегистрированы права почти на 350 тысяч жилых помещений на основании договоров передачи жилых помещений в собственность граждан. В последние годы активность пермяков в приватизации жилья падала:. в 2013 году зарегистрировано 34992 права, в 2014 году – 17269 прав, в 2015 году – 18221 право.

В целом в Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2015 года зарегистрированы права почти на 21 млн жилых помещений на основании договоров передачи жилых помещений в собственность граждан. При этом наибольшее количество жилых помещений, права на которые зарегистрированы в ЕГРП, расположено в Москве (около 1,8 млн), Московской области (около 1,4 млн), Санкт-Петербурге (около 1 млн), Свердловской области (около 0,9 млн), Нижегородской и Челябинской областях, Республике Татарстан (по 0,6 млн.).

Документы на регистрацию прав на основании договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений можно подать в офисах Росреестра, Федеральной кадастровой палаты или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».. В соответствии с действующим законодательством общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней с момента приема документов регистрирующим органом.

Следует отметить, что договор приватизации считается заключенным с момента его подписания сторонами. Действующим законодательством срок представления документов для регистрации права собственности на приобретенное в порядке приватизации жилье не ограничен. Но при этом право собственности на приватизированное жилое помещение, и соответственно государственная защита этого права, возникает у граждан только с момента его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

С 1 декабря 2015 органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе обращаться с заявлением о регистрации прав лиц, у которых на основании актов указанных органов (соответственно и по договорам безвозмездной передачи жилых помещений в собственность граждан, заключаемые с такими органами) возникают права, ограничения (обременения) прав. А граждане участники таких сделок — вправе по собственной инициативе представить заявления о государственной регистрации соответствующего права и необходимые для ее проведения документы. Орган государственной власти или орган местного самоуправления в указанном случае будет выступать в качестве представителя правоприобретателя и действовать на основании закона. Оформление доверенности от правоприобретателя на представление от его имени заявления о регистрации права, ограничения (обременения) права или сделки не требуется.