Прикамье – край долгожителей.

В Пермском крае на сегодняшний день проживает 85 долгожителей, кто в 2018 году отмечает свой вековой юбилей (из них 12 мужчин). Более ста лет в этом году исполнится 77 жителям Прикамья (66 женщин).

Больше всего долгожителей (кому уже исполнилось или исполнится в 2018 году сто лет) – 68 человек проживают в краевом центре. Из них 17 – в  Мотовилихинском районе, 14 — в Свердловском,  9 человек – в Ленинском, по 8 долгожителей — в Дзержинском и Индустриальном районах,  7 — в Кировском  и пять  – в Орджоникидзевском районе г. Перми.

В целом по Прикамью статистика такова: наибольшее число  долгожителей – в   Березниках (10), по 8 человек – в Кунгуре и Чайковском, 7 – в Чернушинском районе, 6 – в Лысьве, по 5 долгожителей – в Чусовом и Пермском районе.

Поздравлять с почтенной датой наших земляков в 2018 году будут в Березовском,  Большесосновском, Верещагинском, Добрянском, Нытвенском,  Оханском, Суксунском, Кишертском, Осинском, Очерском, Частинском, Куединском, Чердынском, Усольском, Гайнском, Юрлинском, Юсьвенском районах, а так же в Губахе, Краснокамске, Соликамске,  Кизеле.

Кроме того, на территории Прикамья в настоящее время проживает 10 127 ветеранов старше 90-летнего возраста  (4 518 из них – жители краевого центра, 8 672 женщины).