Жители Прикамья первыми увидят фильм об Иване Семенове.

Жители Пермского края уже в сентябре первыми увидят снятый в столице региона фильм об Иване Семенове.

В Перми детскую кинокомедию про хулигана и фантазера представят режиссер фильма Антон Богданов, а также сыгравшие главные роли актеры Роман Погорелов, Мария Шукшина и другие.

Фильм «Иван Семенов – школьный переполох» (0+) первыми увидят жители Прикамья. Предпремьерный показ детской кинокомедии про хулигана и фантазера по мотивам повести пермского автора Льва Давыдычева состоится уже 28 сентября в кинотеатре «Кристалл» (Комсомольский проспект, 53). Как сообщили в кинокомпании «Проспект Мира», мероприятие пройдет в стиле «светская детская премьера в сопровождении взрослых» сбор гостей в 18.30. Предварительная продажа билетов на премьерный показ уже открыта. В широкий прокат фильм выйдет 13 октября.

Премьеру зрителям представят режиссер ленты, известный пермяк Антон Богданов, актеры Роман Погорелов и Мария Шукшина, а также пермские школьники Филат Новиков, Костя Костин и Соня Мосина, которые также приняли участие в съемках фильма.

«Наш фильм о том, чего так не хватает многим современным детям: игр в «Казаки-разбойники» во дворе, живого общения, умения мечтать и веры в чудеса. История о том, что должно быть у каждого человека – обычное цветное детство», –  говорит режиссер картины Антон Богданов.

Напомним, действия фильма разворачиваются на улицах современной Перми. Сьемки ленты проходили летом 2021 года в Парке им. М. Горького, ДС «Орленок», Театре оперы и балета им. Чайковского, а также в общеобразовательной школе №45, пермском «Кварториуме» и других площадках. В массовых сценах были задействованы более сотни жителей Перми.

Авторы рассказали, что в фильме зрители постоянно будут видеть символы Перми и атрибуты города и края, например, знакомый слоган «Пермский период новое время» на кузове маршрутки. А на вывеске в школе можно будет прочитать «Пермь – гордость России».

«Есть в картине и целая сюжетная линия с участием баскетбольного клуба «ПАРМА». Одна из героинь по имени Гайка (Александра Немоляева) является ярой фанаткой этого клуба, на протяжении всего фильма ходит в спортивной форме PARMA, а за мяч с росписями игроков команды даже готова пойти на дерзкое преступление», – рассказали в кинокомпании.

Сценарий к фильму написал Михаил Шулятьев, который также является пермяком.

«Иван Семенов – школьный переполох» станет уже вторым детским фильмом Антона Богданова. В декабре 2021 года в прокат вышел его режиссерский дебют – комедия «Нормальный только я», единственный в своем роде фильм, поднимающий тему инклюзии в России. Фильм получил высокую оценку зрителей и критиков, множество наград на кинофестивалях и был взят в повторный прокат в апреле этого года. В следующем году планируется продолжение приключений героя Ивана Семенова, который во время летних каникул отправится в путешествие по Пермскому краю. Картина уже отснята и находится в производстве.

Отметим, первая часть ленты получила рибейт из бюджета Пермского края – возмещение части затрат, понесенных на территории региона в период производства. Это одна из мер поддержки киноиндустрии, которая входит в программу развития отрасли, реализуемую в рамках региональной составляющей нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал эффективность механизма, подчеркнув, что фильмы, снятые на пермской земле, прославляют край. «Этот инструмент позволяет привлекать в регион инвестиции, которые вкладываются кинопроизводителями в получение услуг на территории края в процессе съемок, а после выхода фильмов – площадки, где они снимались, становятся точками притяжения туристов», – акцентировал глава региона.

Летом этого года кинокомпания «Проспект мира» снимала в столице Прикамья второй фильм про Ивана Семенова. Планируется, что она выйдет в прокат в 2023 году.