24.03.2022

В Перми прошло заседание координационного совета по сохранению в Прикамье исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В Пермском крае реализуется целый ряд проектов, связанных с памятью о войне. Кроме того, в 2020 году Перми было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести», а в 2021 году этого звания была удостоена Лысьва. Участники встречи обсудили работу органов власти и общественности городов в связи с присвоением звания, а также ход реализации проектов в год 77-летия Победы.

Нет в России ни одного региона, ни одного населённого пункта, в котором в год 75-летия Победы не проводились мероприятия для ветеранов, акции по благоустройству воинских захоронений и многие другие. В Прикамье было организовано народное голосование, в результате которого в прошлом году Лысьве присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Очень важно, что это делается не только в юбилейные годы и не только 9 Мая, а постоянно. За этой постоянной работой стоит много добрых людей, организаторов, волонтёров.

О том, какая работа проводится в городах, которым присвоено звание «Город трудовой доблести», рассказали начальник городского департамента культуры и молодежной политики администрации Перми Василий Головин и глава Лысьвы Александр Гончаров.

Отметим, для того, чтобы жители региона могли поддержать инициативу о присвоении Лысьве почетного звания партия «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» запустила кампанию, под эгидой которой проводились различные мероприятия, концерты и мастер-классы. Кроме того, был открыт специальный сайт, где жители края могли поддержать инициативу по присвоению Лысьве звания «Город трудовой доблести».  Свои голоса на сайте оставили более 100 тыс. человек.

Василий Головин напомнил, что в Перми 9 мая 2021 года на пл. Карла Маркса был заложен памятный камень на месте будущей стелы в честь звания «Город трудовой доблести». Место для будущей стелы выбрали сами пермяки в ходе интернет-голосования. Сегодня создана рабочая группа, которая обсуждает проект будущей стелы, ведутся геологические изыскания на месте её установки.

В свою очередь, Александр Гончаров рассказал, что главный символ Лысьвы в годы войны – солдатская каска, которых город во годы войны произвёл более 10 млн штук. В ходе общественного обсуждения в городе определено место будущей стелы – рядом с Мемориалом Славы, где также будет размещена памятная стела. Место хорошо тем, что рядом есть ряд общественных пространств, где будут проходить тематические мероприятия.

В 2022 году Пермь примет участие в Днях единых действий городов трудовой доблести. В библиотеке им. Пушкина будет организована выставка «Трудовые подвиги пермяков», будут проводиться тематические конкурсы на предприятиях города и другие мероприятия.