В 2022 году номинал Пушкинской карты увеличили с 3 до 5 тысяч рублей.

2609 молодых березниковцев воспользовались Пушкинской картой в 2021 году.

За четыре месяца они раскупили билеты на сумму около 420 тысяч рублей и посетили 164 культурных мероприятия.

Оплатить посещение Пушкинской картой можно в следующих учреждениях:

— Березниковский драматический театр,

— театр «Бенефис» для детей и молодежи,

— историко-художественный музей им. И.Ф. Коновалова,

— музей «Усадьба Голицыных»,

— музей «Палаты Строгановых»,

— музей «Дом Брагина»,

— культурно-деловой центр,

— центральная библиотечная система.

С февраля Пушкинскую карту начинают принимать в кинотеатрах на сеансы с российскими фильмами, созданными при поддержке Министерства культуры и «Фонда кино». В течение года на такие билеты с карты можно потратить до 2 тыс. руб.

В настоящее время кинотеатры Пермского края проходят процедуру подключения к системе и модерацию предложенных фильмов, сообщили в региональном Минкульте. Так, в ближайшее время планируется присоединить к программе «Пушкинская карта» 14 учреждений сети «Фонда кино».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил значимость федеральной инициативы. «Цель проекта – вовлечь молодое поколение в культурную жизнь, создать возможности для знакомства с произведениями отечественного искусства.

Мы с вами прекрасно понимаем, что очень многие ребята живут в виртуальном мире, в социальных сетях. Зачастую они не знакомы с музеями, театрами – той средой, которая их окружает в родном городе. Я считаю, что Пушкинская карта очень важна для региона, поскольку поможет нам воспитывать молодежь, прививать любовь к нашей культуре», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В 2022 году номинал карты увеличили с 3 до 5 тысяч рублей, а также появилась возможность с помощью карты оплатить билет в кинотеатр, но только на российские фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

С березниковским кинотеатром «Мелодия» сейчас ведутся переговоры о вступлении в программу.

Справка

«Пушкинская карта» – специальная программа, созданная по инициативе В. Путина, для популяризации культуры среди молодежи. Это банковская карта, которую могут себе оформить граждане РФ от 14 до 22 лет, чтобы оплачивать походы в культурные учреждения. С сентября прошлого года она действовала для оплаты билетов в театры и музеи. С нового года номинал карты увеличен до 5 тыс. руб., из которых 2 тыс. руб. можно будет потратить на кино.