17.06.2022

Развитие. Темпы догазификации в муниципальном образовании «Город Березники» увеличиваются.

От желающих принять участие в программе подано уже свыше 3 тысяч заявок. С 2021 года заключено 1256 договоров. До конца года планируется заключение ещё около 350 договоров. Для сохранения положительной динамики Березниковским филиалом АО «Газпром Газораспределение Пермь» дополнительно привлечены сразу несколько подрядных организаций, которые будут помогать реализовывать программу.

Программа по догазификации предусматривает бесплатное подведение газа в газифицированных населенных пунктах до границ земельных участков домовладения. На территории муниципального образования «Город Березники» к газифицированным населенным пунктам сейчас относятся: город Березники, город Усолье, поселок Железнодорожный, поселок Николаев Посад, деревня Шиши, поселок Огурдино, поселок Орёл, село Пыскор, село Романово. Иные населенные пункты, расположенные на территории муниципального образования, не подходят для участия в программе догазификации в связи с отсутствием в них газораспределительных сетей. Однако количество удалённых населенных пунктов, где появится возможность участия в программе, будет увеличиваться.

Директор Березниковского филиала АО «Газпром Газораспределение Пермь» Юрий Старцев: «Сейчас мы работаем по двум направлениям: это те районы, где требуется распределительный газопровод по улице с вводами к домам и те, где уже есть распределительная сеть, нужно только сделать ввод к дому. По отдаленным территориям вопрос догазификации практически решен. На региональном штабе он был рассмотрен, и сейчас заключаем договоры по реализации программы вплоть до 2025 года, в зависимости от сложности проведения, проектных, монтажных работ и т.д.»

Чтобы газ был бесплатно доведен до участков в рамках программы догазификации, владельцам необходимо подать заявку на подключение к сетям газоснабжения. Подача заявки на «догазификацию» возможна через офисы МФЦ, портал «Госуслуги», через сайт Единого оператора газификации https://connectgas.ru/, а также лично в едином клиентском центре АО «Газпром газораспределение Пермь» (г. Березники, ул. Уральских танкистов, 5).