10.06.2022

Образование. Положительная динамика по привлечению студентов на целевое обучение.

С этого года заказчиком целевого обучения студентов Прикамья могут выступать сельхозпроизводители. Абитуриенты смогут заключить договор через окружные администрации.

На Совете глав муниципальных образований Пермского края министр образования и науки Раиса Кассина рассказала об организации системной работы по заключению договоров о целевом обучении. По словам главы ведомства, администрация может выступить единым заказчиком целевого обучения для нужд государственных учреждений и местных предприятий. «По итогам приемной кампании 2021 года наблюдается положительная динамика по привлечению студентов на целевое обучение в вузы. Так, квоты в настоящем учебном году выполнены на 37%, для сравнения в 2020 году исполнение было на 33%. При этом мы отмечаем, что все-таки муниципалитеты не ведут активную работу по формированию целевого заказа. При условии, что с прошлого года им предоставлена такая возможность на федеральном уровне», – акцентировала Раиса Кассина.

По информации краевого Минобра, на данный момент от муниципалитетов подана всего 361 заявка на целевое обучение. Лидером по предложениям от потенциальных заказчиков и абитуриентов выступает Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (ПГГПУ) – 218 заявок. В Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) направлено 36 заявок. Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) и Пермский государственный аграрно-технологический университет (ПГАТУ) на сегодняшний день получили по 20 заявок.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал, что решение вопроса нехватки кадров в медицине, образовании и других сферах является важнейшим приоритетом на сегодня. По его словам, большое значение имеет поддержка и повышение доступности образования для тех, кто действительно хочет работать в отрасли. «Для достижения этой цели региональные власти развивают проект по целевому обучению ребят в вузах. При этом в решении кадрового вопроса должны быть заинтересованы не только краевые власти, вузы и организации, но и муниципалитеты вместе с промышленными предприятиями, которые работают на их территории», – подчеркивал глава региона.

Раиса Кассина добавила, что заказчиками целевого обучения с нового учебного года могут выступать и сельскохозяйственные товаропроизводители. Кроме того, заинтересованный работодатель может заключать договор со студентом любого курса.

По итогам рассмотрения вопроса главам муниципальных образований дано поручение проанализировать потребность территории в подготовке специалистов и обеспечить заключение целевых договоров на подготовку кадров в вузах Пермского края до 25 июля. Кроме того, рекомендовано предусмотреть дополнительные меры материальной и социальной поддержки со стороны заказчиков студентам. Отметим, весь реестр заявок и договоров муниципалитетов о целевом обучении аккумулируется в подсистеме ЭПОС-Абитуриент.

Напомним, прием на целевое обучение проводится в пределах квоты по отдельному конкурсу. Она устанавливается по определенным специальностям и направлениям, востребованным экономикой Пермского края.

Заключить договор можно с региональными и муниципальными органами власти, государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями, госкорпорациями и госкомпаниями, а также с акционерными обществами, акции которых принадлежат госкорпорации, организациями оборонно-промышленного комплекса, включенные в реестр, хозяйственными обществами с долей государственного участия в уставном капитале.

Отметим, информация о количестве мест, выделенных вузам для приема на целевое обучение по каждому направлению, размещена на сайте вузов в разделе «Абитуриент».

Источник: сайт губернатора и Правительства Пермского края