23.08.2019

В Березниках в 2021 году появится свой Арбат.

В воскресенье, 18 августа, губернатор Пермского края Максим Решетников в рамках рабочей поездки проинспектировал ход строительства микрорайона Любимов в Березниках. Глава региона ознакомился со строительством новых домов, дороги и сквера, а также школы, детского сада и физкультурно-оздоровительного центра.

По словам главы Березников Сергея Дьякова, в новом микрорайоне появится аналог московского Арбата – сквер с большим количеством разнообразных зон отдыха. Проект территории предусматривает детские и спортивные площадки, велодорожки, качели, освещение, множество зеленых насаждений, арок, скамеек и других малых архитектурных форм. Отдыхать на территории сквера смогут жители микрорайона и остальные жители городского округа.

Губернатор поручил местным властям и МинЖКХ тщательно обдумать планирование велодорожек, чтобы для любителей спорта появилась интересная трасса, которая при этом не мешает другим отдыхающим. «Здесь нужна интересная трасса. Еще раз пересмотрите проект, обсудите его с людьми. Предусматривайте вопросы безопасности, особенно на местах, где велодорожка будет пересекаться с проезжей частью», — подчеркнул Максим Решетников. Также губернатор поручил предусмотреть развитие велоспорта и на территории самого жилого комплекса: установить велопарковки у подъездов домов, а также рассмотреть варианты установки в сквере аналога экстрим-парка.

Работы по организации березниковского Арбата уже начаты, планируется, что полностью сквер будет готов в 2021 году. Общая стоимость проекта 65 млн рублей».

Вот что нам сообщили в управлении благоустройства администрации г. Березники:

Сквер будет со стороны поликлиники вдоль Строгановского бульвара. Проект сквера будет откорректирован с учетом пожеланий губернатора в этом году, а реализация проектных решений – в 2020-2021 годах Стоимость сквера примерно 60- 65 млн руб.