22.11.2019

Академики с Урала. Два учёных из Прикамья вошли в обновленный состав академии РАН.

На общем собрании Российской академии наук (РАН) избраны новые академики и член-корреспонденты. В состав академии вошли два учёных из Прикамья. Академиком по специальности горные науки избран директор Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Александр Барях, членкором по специальности химия – директор филиала ПФИЦ УрО РАН Института технической химии УРО РАН Владимир Стрельников. Александр Барях– первый на Урале академик по специальности горные науки за много лет.

Итак, Прикамье представлено пятью академиками и восьмью членами-корреспондентами. Это способствует усилению научного потенциала региона, в том числе по развитию научно-производственного центра (НОЦ) «Рациональное недропользование».

Один из участников Пермского НОЦ – Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН, который имеет уникальный опыт в недропользовании. Вообще же, Пермский НОЦ будет работать по семи направлениям: твёрдые полезные ископаемые, углеводороды, химические технологии, энергетическое машиностроение, новые материалы и вещества, экология и безопасность, цифровизация и роботизация. В состав НОЦ войдут 105 лабораторий и кафедр российских и зарубежных вузов, почти 700 исследователей, свыше 5 тыс. инженеров со всей России. Партнёрами центра станут более 50 крупнейших пермских, российских и зарубежных предприятий.

Напомним, о создании НОЦ «Рациональное недропользование» в Пермском крае впервые сообщил Президент РФ Владимир Путин в своём послании к Федеральному собранию РФ. Он отметил, что в трёх из пяти регионов, в частности в Прикамье, Белгородской и Тюменской областях, пилотные центры находятся в высокой степени готовности. СПРАВКА

Александр Абрамович Барях  – директор ФГБУН Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН, академик РАН, доктор технических наук, профессор. Специалист в области горных наук, автор и соавтор свыше 260 научных работ. Научные результаты А. А. Баряха связаны с исследованиями процессов деформирования и разрушения горных пород и массивов, математическим моделированием напряжённо-деформированного состояния горнотехнических объектов; геомеханическим описанием геологических и геодинамических процессов. Под его руководством разработаны новые подходы к созданию систем комплексного мониторинга геомеханических процессов.

Владимир Николаевич Стрельников – директор Института технической химии Уральского отделения РАН – филиала Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН (г. Пермь), член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор. Специалист в области разработки фундаментальных основ создания высокоэнергетических композиционных материалов специального назначения, работающих в экстремальных условиях. Автор и соавтор 217 научных работ, в том числе 18 авторских свидетельств и патентов.