05.07.2019

Участковый приедет на внедорожнике.

40 новых автомобилей повысят доступность социальной помощи для прикамцев.

В Пермском крае состоялась торжественная церемония передачи ключей от 40 новых автомобилей в центры социальной защиты региона. Машины закуплены в рамках нацпроекта «Демография», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

Как пояснили в Министерстве социального развития, машины предназначены для организации работы социальных участковых. На них будут выезжать в сельские и труднодоступные территории мобильные бригады из социальных и медицинских работников, чтобы на месте оказать комплексную помощь людям старшего поколения.

Как отметила заместитель председателя краевого правительства по вопросам социальной политики и здравоохранения Татьяна Абдуллина, автомобили помогут решить сразу несколько задач системы здравоохранения.

– Эти машины нам очень нужны. Они, во-первых, повысят доступность медицинской помощи и, во-вторых, позволят пожилым людям пройти диспансеризацию в медицинских организациях, – подчеркнула Татьяна Абдуллина.

Всего закуплено 23 «Лады Ларгус» и 17 «Шевроле Нива» на общую сумму 34,7 млн руб. Средства были направлены из федерального бюджета. Автомобили распределялись по принципу транспортной доступности территорий. Для труднодоступных территорий Пермского края, например, для усольских территорий, закуплены машины повышенной проходимости – полноприводные внедорожники «Шевроле Нива». А для территорий с хорошей транспортной доступностью –  комфортабельные семиместные «Лада Ларгус».

В общей сложности благодаря этим автомобилям социальная помощь станет доступнее  84 тыс. прикамцев старше 65 лет, в том числе жителям сельских территорий муниципального образования «Город Березники».

– На этой машине мы будем вывозить пожилых людей старше 65 лет, живущих в деревнях, куда не ходят рейсовые автобусы, в поликлиники для прохождения диспансеризации. Именно на эту работу были выделены средства федерального бюджета, – пояснила Ольга Мельникова, руководитель Центра соцзащиты. – Кроме этого, мы планируем выездные бригады, в состав которых войдут специалисты-медики. Как мы узнали у фельдшеров территориальных отделов, в деревнях есть либо очень пожилые люди, которые не могут сами добраться до больниц, либо лежачие больные, которым необходима консультация специалистов. Вот к таким людям мы будем ездить на новом автомобиле, как только поставим его на учёт. Кроме этого найдётся много задач, которые поможет решить автомобиль. Ещё одна такая машина появится в Чердынском районе, который тоже входит в наше ведение.

Информацию о выездах для прохождения диспансеризации можно получить в районной поликлинике по месту жительства или в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края.

СПРАВКА

Служба социальных участковых – это специально подготовленные социальные работники, которые оказывают помощь всем нуждающимся гражданам. Именно социальные участковые своевременно выявляют проблемы жителей региона и оказывают содействие в их решении.

АДРЕСА

Если вы или ваши знакомые оказались в трудной ситуации, приходите или звоните в Службу социальных участковых.

Березники

Адрес: ул. Пятилетки, 46; каб № 9,11.

Телефоны: 23-62-43, 23-46-84; 23-56-20.

Усолье

Адрес: ул. Свободы, 138А, каб. №24,26.

Телефон:42-25-00.