28.06.2019

Главы решают всё.

Во вторник, 25 июня, состоялся Совет глав муниципальных образований Пермского края. Рассказываем о главных решениях.

Из Прикамья – в сборную страны.

На Совете глав муниципальных образований Пермского края обсудили процесс перевода муниципальных детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ) из сферы дополнительного образования в учреждения спортивной подготовки. Главная цель реорганизации: спортивная школа должна заниматься подготовкой спортивного резерва, откуда юные воспитанники будут попадать в сборные Пермского края и России.

По данным Министерства физической культуры и спорта Пермского края, сейчас в регионе 86 учреждений спортивной направленности, 46 из них уже имеют статус спортивных школ, ещё два до конца 2019 года должны завершить переход. Остальные 38 останутся учреждениями дополнительного образования и продолжат оказывать спортивные услуги. Однако перед ними не будет стоять задача подготовки спортсменов для краевого и российского резервов.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил: учреждение допобразования может переквалифицироваться в учреждение спортподготовки и после 2019 г.

– Если учащиеся одного из таких учреждений начнут показывать хорошие спортивные результаты, достижения, это всегда можно обсудить с Минспорта, – подчеркнул глава Прикамья. – Если критерии будут соответствовать, значит, можно будет перевести в учреждение спортивной подготовки. Важно, чтобы в ходе всех этих изменений никак не пострадали коллективы, чтобы условия для них не ухудшились.

Организациям спортподготовки предусмотрена господдержка. В частности, из краевого бюджета ежегодно будут направляться субсидии в размере 32 млн рублей на обеспечение их качественным спортивным инвентарём.

– Кроме того, в рамках программы «Спорт – норма жизни» для приобретения хоккейного спортинвентаря будут направлены 25 млн рублей из бюджета РФ в 2019–2020 годах, – отметил министр. – Ещё 2,65 млн предусмотрены в 2020–2024 годах в рамках этой же программы на повышение качества услуг по спортивной подготовке.

Кабинет для участкового.

На Совете глав муниципальных образований также обсудили организацию ремонта участковых пунктов полиции в Пермском крае.

Масштабная программа по обновлению материально-технической базы полиции стартует уже в этом году. Это первый опыт реализации комплексного подхода к ремонту кабинетов участковых в России. Губернатор Прикамья обозначил, что за три года в порядок необходимо привести все 320 пунктов. Объём работ разный: где-то нужен ремонт, где-то капремонт. Кроме того, во все кабинеты закупят мебель, компьютеры и оргтехнику.

Законодательная база подготовлена: утверждён порядок предоставления средств, на ближайшем заседании правительства предполагается принять документ о распределении средств для первых 11 территорий.

Это значит, что уже в этом году в крае будет отремонтировано более 100 полицейских участков, – отметил Максим Решетников. – Коллеги, план работ на этот год понятен. Но прошу не затягивать процесс – готовьте сметы, отправляйте заявки в Министерство территориальной безопасности на следующие два года. Ничего не мешает запустить конкурсные процедуры уже в этом году.

Губернатор обратил внимание на то, что ремонты должны быть выполнены в едином стиле, по аналогии с проектом «Новая поликлиника», в рамках которого все медобъекты оформляются в одной цветовой гамме. Также задача местных властей – параллельно с ремонтами озаботиться вопросами благоустройства прилегающих территорий.

По словам первого заместителя министра территориальной безопасности Пермского края Игоря Гончарова, в региональном бюджете на 2019–2021 гг. предусмотрено 100 млн рублей ежегодно на ремонт кабинетов участковых. В этом году запланирован ремонт в 11 муниципалитетах, в том числе пяти кабинетов – в Березниках. В тех случаях, когда делать ремонт будет нецелесообразно, вместо кабинета установят модульный участковый пункт полиции.