27.12.2017

О мероприятиях городского Совета ветеранов в ноябре и декабре 2017 г.

В ноябре прошли отчетно-выборные и отчетные собрания в ветеранских организациях градообразующих предприятий (ПАО “Ависма”, “Азот”, “Уралкалий”), на которых председатели отчитались о работе за прошедший год. Работа во всех организациях ветеранов очень разнообразная: множество кружков и секций по интересам, включающих самодеятельное творчество, спорт, рукоделие, огородничество, участие в городских и краевых мероприятиях. Приоритетом в работе все организации определили заботу о ветеранах, поддержку их активного долголетия. По итогам отчетов все председатели получили за работу оценку “хорошо”.

В Совете ветеранов ПАО “Ависма” поблагодарили председателя  ветеранской организации В.Л.Колпакова за 22-летний труд и приняли его заявление по освобождению от должности. Новым председателем организации собрание выбрало В.М. Перминова.

“Какие наши годы” – так называется ежегодный фестиваль самодеятельного творчества ветеранов, проходящий уже по традиции в честь Дня рождения Пермского края и посвященный Году экологии и Дню матери. 26 коллективов, около 350 участников, более 100 номеров художественной самодеятельности было представлено по восьми номинациям. В целом, получился грандиозный концерт с хорошим исполнением, разнообразной программой. Отдельным коллективам и исполнителям жюри конкурса предложило дать Гран-при. Это хор “Камская вольница”, мужской ансамбль “Верные друзья”, дуэт ветеранов станции Березники и др. Многие коллективы и исполнителя подготовили новые костюмы для выступлений.

Подводя итог, хочется сказать, что огромные творческие силы есть у ветеранов, улучшается качество исполнения.

О мероприятиях патриотического воспитания.

Городской Совет ветеранов стал одним из организаторов и спонсоров фестиваля солдатской песни, посвященного Дню матери, проходившем в актовом зале школы №16. Чествовали матерей, из Совета родителей военнослужащих, которых пригласила В.П.Асханова. Центр “Каскад” подготовил программу среди учащихся. Ветераны локальных войн (В.В. Демидов) пригласили исполнителей из Губахи, Соликамска, Красновишерска, которые под гитару спели о матерях, Родине и друзьях.

Не подвели и ветераны труда, замечательно исполнив свои песни. Получилась программа из 3-х возрастных номинаций, настоящая встреча 3-х поколений. Победители фестиваля и все участники получили сладкие призы от городского Совета ветеранов.

Комиссия по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов, возглавляемая Г.И.Сухановой, активные участники и члены жюри в различных секциях III-го городского слета гражданско-патриотической направленности, проходившем во Дворце творчества юных. Школы города, лицей представляли свои презентации в виде фильмов, листая семейные альбомы, выступая в знаменной группе или участвуя в интеллектуальной игре. Гостями и участниками слета стали школьники из Ныробской школы Чердынского района.

Подводя итоги слета и вручая дипломы от Управления образования и призы от городского Совета ветеранов, М.А.Русинова отметила возросший уровень подготовки и то, что везде использовался местный материал (рассказ о наших героях-земляках и родственниках, своим трудом создающих богатство России).

Продолжаем акцию “Равнение на героев”.

9 декабря в День Героев Отечества ветераны городских организаций вместе с ветеранами локальных войн провели митинг и возложили цветы на Мемориале Победы, у памятника ребятам, погибшим в Афганистане и Чечне, на аллее памяти Героев Советского Союза.

А 15 декабря школа №8 вместе с ветеранами Совета ветеранов микрорайона №4 отметили 120-летие со дня рождения нашего земляка, Героя Советского Союза П.М. Волосатых. Школьники вместе с преподавателем Осинниковой С.Ю. выпустили бюллетень, подготовили видеопоказ из биографии героя, почитали стихи, провели перекличку Героев Советского Союза, рассказали о Герое России, ученике школы А.Жарове, погибшем в Чечне.

Дети и ветераны выпустили в небо множество шаров со словами “Помним Героев”.