12.10.2016

Сентябрь 2016 года был наполнен для ветеранов различными событиями и мероприятиями.

Одно из них – 7 сентября в Соликамске. Там прошла региональная научно-практическая конференция, где не только говорилось о проблемах, волнующих ветеранов (выступали директор филиала Соликамского пединститута Кошкина И.Д., начальник МТУМСР №7 по Пермскому краю Тимонина Н.В.),  но и прошел обмен опытом работы с пожилыми людьми. Руководители районных и городских ветеранских организаций, представители администрации Соликамска рассказали, как и кто работает с представителями старшего поколения.

Активной жизнью живут ветераны Соликамского, Чердынского, Усольского и Красновишерского районов. Благодарим соликамцев за организацию полезной, работающей на перспективу встречи.

А 15 сентября мы побывали на форуме “Старшее поколение” на Пермской выставке-ярмарке. Там полезным опытом делились некоммерческие организации Прикамья. Понравилось то, каким полезным делам обучает ветеранов Центр занятости Перми, очень нужный лекторий о здоровье проводит Краевой центр медицинской профилактики.

Но главным событием сентября стало проведение 14 сентября итогов II-го этапа краевого конкурса “Лучшее подворье”. Мероприятие прошло в виде театрализованного представления во Дворце культуры им. Ленина в Березниках. К нам в гости приехали делегации из Добрянки, Усольского, Соликамского, Чердынского и Александровского районов.

Праздник начался в фойе Дворца выставкой выращенного на дачах урожая, вареньев, соленьев и стряпни. У каждой делегации было чем порадовать и удивить участников конкурса. Порадовал зрителей задорными песнями и женский ансамбль из Соликамского района.

Здесь же школа здоровья Н.М. Узлова провела мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Но основное действие развернулось на сцене: делегации презентовали материалы о своих победителях и дарили концертные номера. Восторг и бурные аплодисменты вызвали ансамбль песни и танца “Прикамье”, который приехал в составе делегации города Добрянка.

И вот жюри объявило победителей. Лучшим ветеранским подворьем объявлена семья Назаровых из Добрянского района. Лучшим дачным участком признан участок дачи № 20-21 семьи Куньшиных Н. и Тенева Ю.

Участников конкурса поздравили кандидат в депутаты Государственной Думы Дмитрий Сазонов, председатель краевого Совета ветеранов В. Леханов.

К сожалению, не обошлось без огорчений: делегация Соликамского района не получила приглашение выступить на сцене. Приносим извинения!

24-25 сентября  в рамках Спартакиады ветеранов состоялся шахматный турнир. Участвовали 5 команд градообразующих предприятий и несколько советов микрорайонов (70 мужчин и 30 женщин).

27 сентября управление благоустройства администрации города Березники пригласило нас на подведение итогов городского конкурса «Фестиваль цветников». В группе общественных организаций заслуженно первое место присуждено Совету ветеранов ПАО “Уралкалий”, второе место нам, городскому Совету ветеранов. Цветочную красоту в городе наводили ветераны Фролова Н.В., Халиуллина С.А., Колотова Л.А., Пьянков А.В. Благодаря таким труженикам мы и получили второе место.

30 сентября Фонд “Содействие” (Г.Н. Жукова) организовал скайп-конференцию по итогам работы за квартал, где были озвучены планы до конца года и мероприятия месячника пожилых людей.