08.05.2018

В конце апреля у ветеранов города главным событием стал вечер, посвященный чествованию тружеников тыла «Слава труду», проведенный 26 апреля во Дворце имени В.И.Ленина.

В зале более 500 представителей нескольких поколений: труженики тыла, ветераны труда разных возрастов, учащиеся старших классов школ, студенты лицея и строительного техникума.

На сегодняшний день в городе проживает более 800 тружеников тыла, и все они достойны, чтобы их чествовали. А на вечере было рассказано о 30-ти из них:

Панькова Мария Иосифовна      – 102 года,

Громыхалова Мария Ивановна – 100 лет,

Коваль Федор Порфирьевич – 99 лет.

Особую благодарность они получили не только за работу в военные годы, но и за то, что по 30 и более лет трудились на березниковских предприятиях. Скромные гостинцы вместе с городским Советом ветеранов приготовили ученики школы №5, назвав свою акцию «Сладкая корзина ветеранам».

26 апреля у мемориальной доски прошел традиционный митинг в память погибших в радиационных катастрофах. В нем приняли участие члены городской организации чернобыльцев, ветераны и студенты строительного техникума. Затем состоялась интересная встреча учащихся лицея №1 и членов организации Союз «Чернобыль» России с показом фильма. Оказалось, что только 11% ребят знает об этой катастрофе. Выступили с воспоминаниями о том, как это было, руководитель общественной организации К.В. Бикетов, В.Е. Шевырин. И.И. Пастухов прочитал собственное стихотворение «Чернобыль».

Педагоги лицея и учащиеся предложили сделать такие встречи традиционными, чтобы лучше знать наших геройских, очень скромных земляков.

В завершение в столовой лицея был организован поминальный обед.