О мероприятиях городского Совета ветеранов в ноябре 2018г.

13 ноября 2018 года большим спортивным праздником во Дворце спорта «Темп» завершилась программа спартакиады ветеранов города. В мероприятии приняли участие 24 команды (240 человек), в том числе, наши коллеги из Усолья, Соликамска, Чердыни и Красновишерска.

Начался праздник парадом участников и красивым приветственным выступлением юных парных гимнастов. В ходе соревнований (прыжки в длину с места, динамометрия, ведение мяча, эстафета) были выявлены чемпионы: мужчины прыгают в длину с места на 2м 20 см, женщины на 1м 90см. В результате победителем среди градообразующих ветеранских организаций стала команда «Ависмы», среди микрорайонов – микрорайон № 1. Наши гости-соликамцы заняли 1 место среди присутствующих из Верхнекамья.

Замечательным завершением мероприятий, посвященных 100-летию комсомола, стал фестиваль художественной самодеятельности ветеранов ассоциации «Верхнекамье» «Юность комсомольская моя».

Молодые ведущие Евгений Быков и Ксения Герега сделали фестивальный концерт настоящим спектаклем с инсценировками из жизни комсомола, в том числе и г. Березники.

Более 400 участников, 60 с лишним номеров художественной самодеятельности: хоры, ансамбли, соло, чтецы. Яркие костюмы, эмоциональное исполнение никого в переполненном зале КДЦ не оставили равнодушными. Все время слышались крики «Браво!». Лучшими компетентное жюри назвало хор «Осеннее очарование» ветеранской организации «Уралкалий», ансамбль ветеранов Соликамского магниевого завода, дуэт из г. Усолье, чтецов – Мухатаеву Л.Г. из ветеранской организации «Уралкалий».

В ноябре полным ходом проходят занятия в Народном университете ветеранов.

На общественно-правовом факультете прошло 2 занятия, 2 встречи с помощником прокурора Аксеновой Н.А. по вопросам наследования и начальником пенсионного управления Елиозаренко С.Г. по новым вопросам в законодательстве. Более 100 присутствующих на каждом занятии, масса вопросов и обстоятельные ответы.

Слушатели факультета «История и культура на одном из занятий слушали выступление зав. библиотекой № 6 Федоровой Е. на тему «Березники – город-сад» и активно участвовали в викторине на эту тему. Самые любознательные получили в подарок открытки. Второе занятие в ноябре было перенесено в зал Дворца культуры «Азот» на спектакль и творческую встречу с артистами театра «Бенефис».

На факультете «Здоровье», работающем на базе поликлиники «Краевой больницы имени Е.А.Вагнера» (ул. Деменева, 12), слушатели вместе с докторами рассматривали тему «Как уберечься от диабета» и «Если диагноз — остеопороз».

И, конечно, несколько слов об акции «Щедрый вторник», прошедшем 27 ноября 2018г. Ветераны «Сода-хлорат», ТЭЦ-4, микрорайонов города собрали для детского санатория «Росинка» альбомы-раскраски, бумагу для рисования и альбомы, цветные карандаши, краски, а также связали носочки и рукавички.