06.08.2019

Утро доброе, Лысьва! Как же ты хороша!

Этими словами лысьвенского поэта Г.Вершинина хочется начать рассказ о поездке в г.Лысьва Пермского края. Поездка для 20 тружеников тыла, малолетних узников концлагерей, детей защитников Отечества, погибших в годы ВОВ, и других ветеранов была организована городским Советом ветеранов в соответствии с проектом “Память сильнее времени”, финансируемом из бюджета Пермского края.

Побывали в интересном музее касок, где услышали и увидели много интересного, в том числе об участии лысьвенцев в приближении Победы. Порадовались вместе с ныне живущими тому, что городу в 2016 году присвоено звание “Город Трудовой Доблести и Славы”. Посетили

экспозицию о тайнах лысьвенской эмальпосуды. С удовольствием проехали по мемориальным местам города с интересным рассказчиком – председателем Лысьвенской городской ветеранской организации В.А.Волковым, возложили цветы к Вечному огню, памятнику воинам-интернационалистам.

Город чистый, в березах и липах, внутри территории города несколько прудов. Нас везде радушно принимали, пообедали в кафе, купили памятных сувениров. Усталые, но довольные, вернулись домой, хотя дорога в один только конец занимала 3 часа 45 минут.