06.06.219

Мероприятия в мае 2019г.

Очень насыщенным был нынешний май для ветеранов города. Способствовала положительному настрою настоящая летняя погода в первой половине месяца.

1 Мая в праздничном шествии вместе с трудовыми коллективами были и ветераны, которые с удовольствием встречаются со своими коллегами, да и с молодыми тружениками.

С 7 по 13 мая прошло немало интересных мероприятий, посвященных 74-й годовщине Победы в ВОВ.

7 мая Общегородское торжественное собрание и чествование участников ВОВ Ковязиной Т.Я., Голева Н.И., Яговитина Н.Е.

7-8 мая вахта Памяти на  кладбище. Возложение венков и цветов на могилы солдат, умерших от ран в госпиталях города. Впервые вахта Памяти прошла накануне Дня Победы и собрала очень большое количество участников: 272 венка возложили ветераны и волонтеры. Цветы к обелиску возлагали представители не одного десятка организаций. Священнослужители провели специальную службу.

9 мая началось с формирования Бессмертного полка, в котором приняло участие около 10 тыс.человек. Впервые в шествии с портретами наших земляков Героев Советского Союза шли ветераны и школьники.

Настоящая радость у нас была от общения с участником Великой Отечественной войны В.М.Зебзеевым. Василию Максимовичу 101 год и он захотел поучаствовать в празднике. Мы с удовольствием поддержали его, перевезя потом и на Мемориал Победы.

Митинг на Мемориале, как всегда, был с элементами театрализации: музыка, танцевальные номера, стихи.

В почетном карауле – юнармейцы. Приветствия и поздравления от руководителей города. Возложение венков, цветов от предприятий, учреждений, общественных организаций, национальных диаспор. И трогательное вручение цветов детишками для ветеранов, которые сидят в почетном президиуме.

10 мая первый раз ветераны, реализуя проект “Память сильнее времени”, получивший грант от губернатора Края, организовали автопробег “Березники-Усолье”.

Спасибо всем, кто поддержал и принял участие в автопробеге, а это более 120 человек. В 10 часов утра с площади Фронтовиков, возложив венок и сказав памятные слова, колонна из десяти байкеров на мотоциклах, три автомашины с ребятами из Союза ветеранов боевых действий и трех автобусов с ветеранами, юнармейцами и артистами двинулись в Усолье.

На площади имени В.И.Елькина в Усолье к нашим артистам (лауреатам фестиваля солдатской песни) присоединилась молодежная, энергичная агитбригада из Усольского районного Дома культуры. Получился замечательный, объединяющий нас праздник. Руководители общественных организаций возложили венок и цветы к памятнику нашего земляка, Героя Советского Союза Елькина В.И., и другим участникам Великой Отечественной войны, локальных войн, кому поставлены обелиски в сквере Памяти Усолья.

13 мая мы в очередной раз встречали поезд Победы. На привокзальной площади сотни горожан (ветераны, школьники, дошкольники), и не только березниковцы, но и представители Усолья, Соликамского района и Красновишерска. Пели, плясали, ели гречневую кашу из походной кухни.

Спасибо руководству железной дороги, агитбригаде Усольского РДК, вокальной группе из Красновишерска и, конечно, ветеранскому ансамблю “Золотая осень” станции Березники, ежегодному участнику встречи.

25 мая ветераны филиала “Азот” АО “ОХК” Уралхим“, ПАО “Уралкалий” праздновали День химика.

27 мая делегация из двадцати руководителей ветеранских организаций города ездила по обмену опытом в Пермский городской и Дзержинский районный Советы ветеранов. Были встречены очень душевно и тепло. Обменялись опытом, сувенирами, сверили, что называется, компас нашего движения. Оказалось, что мы все одинаково настроены на патриотическое воспитание молодежи, активно общаемся с ней, используя разные формы работы.

28 мая делегация из Березников, в т.ч. ветераны, были участниками Форума в г. Перми “Старшее поколение. Время достижений”. Увидели и услышали многое из того, чем занимаются ветераны в Крае, что они выбирают активное долголетие. Аплодировали выступлению волонтерской группы медицинских работников из Березников.

31 мая в Соликамском городском Совете ветеранов прошел семинар для руководителей ветеранских организаций ассоциации “Верхнекамье”. В нем приняли участие ветераны Соликамска, Соликамского района, Березников, Усолья, Чердыни. Фонд “Содействие”, реализуя проект президентского гранта, организовал обучение по теме “Серебряное волонтерство”.

Очень интересное сообщение по законодательству, формам, методам, видам “Серебряного волонтерства” было представлено руководителем проекта Г.Н.Жуковой. Л.А.Филиппова, руководитель Красного Креста из Березников, поделилась практическим опытом работы группы волонтеров-медработников. Главная цель и теоретической и практической части о значении волонтерства – это самовыражение. Люди к серебряному возрасту накопили опыт, прекратили трудовую деятельность, но есть желание что-то делать полезное и самому получать новые навыки. Вот и становится ветеран “Серебряным волонтером”, развиваясь сам, помогает другим.