12.10.2021

Технология «Семья для пожилого и инвалида» — это стационарзамещающая форма обслуживания направлена на предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам гарантий жизнеобеспечения, необходимого ухода и поддержки, сохранения привычного образа жизни.

Обслуживание в технологии предоставляется следующим категориям граждан:

дееспособным, недееспособным гражданам и инвалидам старше восемнадцати лет, которые частично или полностью утратили возможность самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению, нуждающимся в постоянной посторонней помощи и имеющим, в связи с этим, право на стационарное социальное обслуживание:

— не имеющих близких родственников (супруг, дети и родители), обязанных по закону содержать их;

— имеющих близких родственников, которые не могут обеспечить им помощь и уход, в связи с нетрудоспособностью.

По доброй воле семья, либо одиноко проживающие граждане, могут принять пожилого человека в свой дом, взять на себя заботу об устройстве его жизни, обеспечить ему помощь и достойный уход.

Стать помощником имеет право любой совершеннолетний дееспособный гражданин, не являющийся близким родственником пожилого гражданина (инвалида), не являющийся инвалидом 1 группы, инвалидом 2 группы, со 2 или 3 степенью ограничения способности к самообслуживанию, лицом, обремененным алиментными обязательствами, судимые, за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, работниками организации, осуществляющей социальное обслуживание пожилых граждан, при этом учитываются нравственные и личные качества, мотивы людей.

Каждому помощнику ежемесячно назначается денежная выплата в размере 5000 рублей.

Специалисты территориального управления осуществляют контроль условий проживания и содержания подопечного.

Всех, кого заинтересовала технология «Семья для пожилого и инвалида», кто чувствует в себе силы и желание взять на себя заботу о постороннем пожилом человеке приглашаем обратиться в межрайонное территориальное управление №6 Министерства социального развития Пермского края по муниципальному образованию «Город Березники» за дополнительной информацией по адресу: г. Березники, ул. Пятилетки, д.46, к.7, контактный телефон 8(3424)23-49-09.