26.06.2013

Дознавателем отделения дознания Пермского ЛУ МВД России на транспорте окончено производством уголовное дело, возбужденное в отношении жителя города Перми, за незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств

28 мая 2013года около 16 часов местного времени, сотрудниками транспортной полиции за пребывание в состоянии алкогольного опьянения в здании вокзала ст. Левшинобыл задержан и доставлен в комнату полиции 60-летний ранее судимый житель города Пермь. В ходе досмотра, в присутствии понятых, у задержанногов переднем правом кармане штанов, была обнаружена ручная осколочная граната РГД-5являющаяся взрывным устройством, боеприпасом, промышленного изготовления, а в левом кармане штанов, был обнаружен корпус накольного механизма запала типа УЗРГМ (УЗРГМ-2) с резьбовой соединительной втулкой, к которому при помощи чеки (шплинта) крепится вытяжное кольцо.
По словам начальника ОД Пермского ЛУ МВД России майора полиции Павла Чадова, что в июле месяце 2012года, подозреваемый бесцельно находился в микрорайоне Левшино, проходя по одной из улиц, обратил внимание на сломанный старый деревянный дом. Впоисках каких- либо ценных для себя вещей, под мусором он увидел маленькую капроновую сумочку черного цвета. Раскрыв сумку, мужчина обнаружил в ней черный полиэтиленовый пакет, в котором лежала ручная осколочная граната РГД-5 без запала, а так же корпус накольного механизма запала. Зная, что гранатапредназначена для поражения осколками корпуса при своем взрыве, он унес находку к себе домой, где незаконно, умышленно хранил в шкафу своего дома, рассчитывая в последствии использовать гранату в целях самообороны.

Подозреваемый признался в том, что28 мая 2013 годаподозреваемый решил съездить к своим знакомым в микрорайон Молодежный Орджоникидзевского района города Перми. При выходе из своей квартиры, в целях личной самообороны, умышленно, достал из шкафа пакет с ручной осколочной гранатой РГД-5,а так же корпус накольного механизма запала положил в карманы своих брюк и направился на железнодорожный вокзал ст. Левшино, где был задержан сотрудниками транспортной полиции.

По данному факту в отделении дознания Пермского ЛУ МВД России на транспорте было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В настоящее время уголовное дело окончено производством и будет передано на рассмотрение в суд.

Пермские транспортные полицейские напоминают, что лицо, добровольно сдавшееоружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. А также предупреждают, что не может признаваться добровольной сдачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.