20.06.2014

Транспортные полицейские Перми подвели итоги профилактического мероприятия «Нерест».

Пермскими транспортными полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нерест», направленного на выявление, предупреждение и пресечение браконьерской добычи водных биоресурсов на территории Пермского края.

В период с 01 мая по 15 июня 2014 года сотрудниками Линейного отделения полиции в речном порту города Перми совместно со специалистами отдела государственного контроля, надзора и охраны водных, биологических ресурсов по Пермскому краю, проводились профилактические рейды и оперативные мероприятия на водных объектах края в нерестовый период.

По словам начальника Линейного отделения в речном порту города Перми подполковникам полиции Владимира Перова, несмотря на запрет, жители края выходят на водоемы с сетями и другими запрещенными самодельными приспособления для вылова рыбы. За период проведения мероприятия сотрудниками транспортной полиции выявлено 16 нарушений правил рыбной лови в период нереста в Пермском крае, возбуждено 1 уголовное дело в соответствии со статьей 256 УК РФ. К административной ответственности привлечены 2 человека по части 2 статьи 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства).

В ходе проведения профилактического мероприятия «Нерест» сотрудниками транспортной полиции у нарушителей изъято около шестисот рыб различных пород, 17 сетей, 4 подъемника, 1 бредень и 1 донка. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Пермского края в связи с осуществлением незаконной добычей рыбы в период нереста, составил более 50 тысяч рублей.