19.03.2013

В Пермском линейном управлении МВД России на транспорте подведены итоги оперативно-профилактической операции «Арсенал»

С 25 по 28 февраля 2013 года на территории оперативного обслуживания Пермского ЛУ МВД России на транспорте проведена оперативно – профилактической операция «Арсенал». Основными целями операции стали выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установление лиц подготавливающих, совершающих или совершивших преступления данной категории, а также выявление и пресечение административных правонарушений в сфере незаконного оборота оружия.

В период подготовки к проведению мероприятия транспортные полицейские проанализировали состояние криминогенной обстановки, оперативно-служебной деятельности в данном направлении, а также имеющуюся оперативную информацию в отношении лиц причастных к незаконному обороту оружия.

В ходе мероприятия осуществлены в установленном порядке необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на разоблачение отдельных лиц и организованных преступных групп, выявление и установление преступных связей ранее судимых за изготовление, хранение, перевозку и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

С сотрудниками, задействованными в проведении операции Пермского ЛУ МВД России на транспорте, ежедневно проводились инструктажи по тактике и методике выявления правонарушений в данной сфере.

В период проведения оперативно-профилактической операции «Арсенал» из незаконного оборота изъято 5 единиц оружия, имеющего признаки холодного. Кроме того, 24 февраля текущего года при прохождении предполетного досмотра, сотрудниками линейного отделения полиции в аэропорту города Перми задержан пассажир, вылетающий рейсом № 1205 сообщением «Пермь-Москва», в багаже которого с помощью интроскопа обнаружен и изъят нож в ножнах с признаками холодного оружия. Аналогичный факт выявлен 26 февраля. Около 20 часов 30 минут у пассажира рейса № 1203 сообщением «Пермь — Санкт-Петербург», в спортивной сумке транспортные полицейские обнаружили, схожий с изъятым двумя днями ранее, колюще-режущий предмет. В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что в обоих случаях ножи мужчины приобрели недавно в качестве сувенира в одном из торговых центров города Перми. По результатам криминалистического исследования установлено, что изъятые ножи изготовлены заводским способом по типу охотничьих ножей и являются холодным оружием.