19.03.2013

В Пермском ЛУ МВД России на транспорте подведены итоги комплекса оперативно-профилактических мероприятий «Металл»

В целях пресечения противоправного вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта, предупреждения хищений средств сигнализации, централизации блокировки и связи, пресечения попыток разоборудования технических устройств автоматики, электроснабжения, материалов верхнего строения пути, в период с 25 февраля по 6 марта 2013 года на участке оперативного обслуживания Пермского ЛУ МВД России на транспорте проводился комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Металл». Кроме сотрудников транспортной полиции в данной операции принимали участие сотрудники ОАО «РЖД».

На подготовительном этапе комплекса ОПМ «Металл» был утвержден план проведения мероприятий и состав оперативного штаба.

Сотрудниками Пермского ЛУ МВД России на транспорте определены наиболее криминогенные участки, на которых имеются благоприятные условия для совершения хищений. К ним были отнесены железнодорожные станции Бахаревка, Пермь-2, Пермь-Сортировочная, Верещагино, Кордон, Кунгур, Мулянка, Кабельная, Блочная, Кизел, Березники, Соликамск, Чусовская, Лысьва. С работниками железнодорожного транспорта ежедневно проводились профилактические беседы о незамедлительном информировании сотрудников транспортной полиции и ведомственной охраны при выявлении признаков хищений, а так же лиц бесцельно находящихся на территории станций.

На предмет установления мест складирования и хранения элементов верхнего строения пути, содержащих цветные и черные металлы, устройств автоматики, энергоснабжения, проведены осмотры территорий организаций ОАО «РЖД». Наиболее тщательно были проверены станции, на территории которых отсутствуют пикетные посты ведомственной охраны.

Проверено 70 пунктов приема металлолома.

В период с 25 февраля по 03 марта 2013 года Прикамскими транспортными полицейскими выявлено 7 фактов хищений черных металлов.

Так 25.02.2013 года на территории станции Курья был задержан 29-летний житель города Перми, который с целью последующей сдачи в пункт приема металлолома пытался совершить хищение деталей ВСП с территории станции Курья. В тот же день около 21 часа 00 минут на станции Копи был установлен и задержан житель города Александровск, который с той же целью, что и первый злоумышленник совершил хищение деталей ВСП на 136 км. станции Копи. 06.03.2013 года сотрудниками ЛоП на станции Кунгур Пермского ЛУ МВД России на транспорте при попытке сдачи в пункт приема металлолома металлических деталей вагонов общим весом 11300 килограммов был задержан 52-летний местный житель.

Транспортные полицейские выяснили, что изъятый металлолом, похищен и вывезен с территории одной из организаций ОАО «РЖД» на служебном грузовом автомобиле, водителем которого является задержанный.

В настоящее время по данному факту ведутся проверочные мероприятия, сумма ущерба, а также лица, причастные к совершению данного преступления устанавливаются, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ «Кража».

Также выявлено 6 фактов хищения цветного металла.

26.02.2013 года около 19 часов 30 минут сотрудниками линейного отделения полиции на станции Левшино был задержан 43-летний житель города Перми, который в нечетной горловине станции Левшино при помощи молотка отбил и похитил 4 межрельсовых соединителя.

27.02.2013 года сотрудниками линейного отдела полиции на станции Чусовская задержан житель поселка Калино, которй на 115 км. станции Калино совершил хищение 7 межрельсовых приварных соединителей.

05.03.13г. установлен житель города Перми, у которого в гараже обнаружено около двух тонн алюминиевого провода, по данному факту проводятся проверочные мероприятия, место хищения и сумма ущерба устанавливаются.

06.03.2013 г. принята явка с повинной от жителя города Перми 1989 года рождения о том, что в феврале 2013 года им были совершены хищения 69 межрельсовых приварных соединителе на станции Курья. По данному факту ведутся проверочные мероприятия сумма ущерба устанавливается. Подозреваемый проверяется на причастность к аналогичным преступлениям.