13.11.2014

Транспортными полицейскими города Березники задержана группа лиц, совершившая хищение 150 метров рельс с железной дороги.

В минувшие сутки сотрудниками Линейного отделения полиции на станции Березники установлены и задержаны двое местных жителей, которые совершили хищение рельс с перегона станция Березники – станция Калийная общей длиной около 150 метров.

11 ноября при проведении оперативных мероприятий транспортными полицейскими совместно с сотрудниками ВОХР Свердловской железной дороги установлены и задержаны жители города Березники 1983 и 1984 года рождения, которые с недействующего пути перегона станция Березники – станция Калийная, с целью хищения, при помощи газорежущего оборудования, порезали 150 метров рельс и погрузили в автомобиль. При выезде с территории железнодорожного перегона, в поселке Зырянка города Березники были задержаны сотрудниками транспортной полиции с поличным. При осмотре в автомобиле обнаружены 32 рубки рельс и газосварочный аппарат. Злоумышленники были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в служебное помещение Линейного отделения полиции на станции Березники.

По словам начальника линейного отделения полиции на станции Березники майора полиции Дмитрия Николаевича Леднева, задержанные граждане официально не трудоустроены. Один из мужчин привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. Похищенное имущество злоумышленники намеревались сдать в пункт приема и переработки металлолома с целью извлечения материальной выгоды.

Сумма ущерба, причиненного Свердловской железной дороге, устанавливается. В Пермском линейном управлении МВД России на транспорте решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ «Кража».