10.06.2013

Транспортными полицейскими Перми задержаны двое мужчин, совершившие хищение более трех тонн железнодорожных деталей

05 июня 2013 года поступила информация о том, что на перегоне «Комарихинская-Уралнефть» двое неизвестных мужчин разоборудуют железнодорожные пути.
Прибывшими на место происшествия транспортными полицейскими с поличным были задержаны двое безработных жителей города Чусового Пермского края 1989 и 1986 годов рождения.

По словам и.о. начальника линейного отделения полиции на ст. Левшино, майора полиции Артема Беркутова, заранее спланировав свои действия, на грузовом автомобиле, принадлежащем одному из подельников, мужчины прибыли на перегон «Комарихинская-Уралнефть», и, используя привезенные с собой инструменты и газорежущее оборудование, стали разбирать пути, детали складывали в кузов автомобиля.

На момент задержания злоумышленниками было похищено 7 кусков рельс, общей длиной 5 метров 40 сантиметров и 48 железнодорожных подкладок, состоящих на балансе ПЧ.
Под тяжестью улик, полученных сотрудниками транспортной полиции в ходе грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий, задержанные признались в том, что 30 мая 2013 года и 04 июня 2013 года ими также были совершены хищения деталей верхнего строения пути на перегоне «Комарихинская-Уралнефть». Тогда подозреваемым удалось вывезти более 2,5 тонн деталей верхнего строения пути. Похищенное железнодорожное имущество мужчины сдали в пункт приема и переработки металлолома в городе Чусовой, а полученные денежные средства потратили на собственные нужды.

В настоящее время по данному факту проводятся проверочные мероприятия, похищенные детали и орудия преступления изъяты, подозреваемые проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 158 УК РФ «Кража».