05.06.2014

Пермские транспортные полицейские предупреждают граждан об ответственности за нарушение антитабачного законодательства на объектах транспорта.

В связи со вступлением с 1 июня в силу второго блока Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ, который вводит запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах дальнего плавания, в гостиницах, общежитиях и прочих предприятиях гостиничного бизнеса, в предприятиях бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынках, пассажирских железнодорожных платформах пригородного сообщения, сотрудники Пермского линейного управления на транспорте предупреждают граждан о наступлении административной ответственности за нарушения требований закона. В соответствие со статьей 6.24. КоАП РФ «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» нарушителю грозит наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Пермского линейного управления МВД России на транспорте подполковника полиции Лепихина Олега Юрьевича запрещено курение в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, на железнодорожных платформах пригородного сообщения, в поездах дальнего следования. Сотрудники транспортной полиции имеют право доставить правонарушителя в служебное помещение для составления административного протокола, и тогда пассажир рискует не доехать до места назначения вовремя.

Транспортные полицейские Перми ежедневно осуществляют деятельность по пресечению правонарушений связанных с нарушениями антитабачного законодательства на объектах оперативного обслуживания. С начала года в соответствие со статьей 6.24. «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах» КоАП РФ составлено 324 административных материала.

Не надо также забывать что, куря в электричке или поезде, на железнодорожных платформах пассажир заставляет пассивно курить и окружающих, многие люди при этом испытывают большой дискомфорт. Относитесь с уважением к другим пассажирам.