03.12.2013

Прикамскими транспортными полицейскими задержан мужчина, находившийся в розыске за кражу железнодорожных деталей.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Пермского линейного управления МВД России на транспорте установлен и задержан 28-летний житель города Березники, находившийся в розыске за совершение кражи 9,5 тонн деталей верхнего строения пути, которые он похитил совместно со своим знакомым, с законсервированного участка путей перегона «Березники — Калийная».

Как рассказала старший следователь следственного отделения Пермского ЛУ МВД России на транспорте майор юстиции Елена Огородова, подозреваемые действовали по отработанной схеме. С мая по июль прошлого года в ночное время они приходили к железной дороге и, используя принесенные с собой инструменты, откручивали с путей накладки и крепежные болты. Похищенные детали злоумышленники складывали в кустах недалеко от железной дороги, а затем отвозили похищенное на автомобиле в пункт приема металлолома. Полученные денежные средства пособники тратили по своему усмотрению. В ходе расследования уголовного дела установлено, что за 3 месяца 2012 года подозреваемый и его подельник совершили 12 краж, похитив 9,5 тонн металлических деталей на сумму более 75 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено 12 уголовных дел по ст. 158 УК РФ (кража), место нахождения второго похитителя устанавливается.