06.08.2015

Транспортными полицейскими Прикамья раскрыта кража контактного провода с железной дороги.

Сотрудниками Линейного отделения полиции на станции Березники установлены и задержаны местные жители, совершившие хищение железнодорожного имущества с неэксплуатируемого перегона «Березники – Калийная».
29 июля 2015 года в транспортную полицию Прикамья поступило сообщение от диспетчера станции Березники о том, что на законсервированном перегоне станций «Березники – Калийная» обнаружено отсутствие контактного провода длинной более 1 500 метров. Вес похищенного составил более одной тонны. Транспортными полицейскими проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых личности злоумышленников были установлены. Ими оказались четверо местных жителей 1986, 1990, 1991 и 1993 годов рождения. Со слов задержанных, 27 июля текущего года в ночное время с железнодорожного перегона при помощи специального оборудования они вырезали медный контактный провод и вывезли его с территории на личном автомобиле. Похищенное имущество сдали в ближайший пункт приема металлолома в городе Березники для получения материальной выгоды.

Транспортными полицейскими установлено, что задержанные граждане официально нигде не работают, двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.
По данному факту в Пермском линейном управлении МВД России на транспорте проводится дальнейшая проверка. Сотрудниками транспортной полиции похищенный контактный провод изъят из пункта приема и переработки металлолома. Сумма причиненного ущерба устанавливается.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража».