Как будут проходить ЕГЭ и выдача аттестатов?

Комментирует заведующий отделом школьного образования администрации города Березники Людмила Катаева.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией сроки проведения Единого государственного экзамена были перенесены.

В этом году ЕГЭ будут сдавать только те выпускники, которым результаты экзаменов нужны для поступления в вузы.

В Березниках в настоящее время заявилось на сдачу ЕГЭ 587 выпускников. 78 выпускников ЕГЭ отказались от сдачи.

Выпускники 11 классов должны будут переписать заявления об отказе от сдачи экзаменов по обязательным предметам или об отказе от сдачи отдельных предметов. Школы уже ведут эту работу с выпускниками.

Все выпускники 9 и 11 классов получат аттестаты до 15 июня. Для всех выпускников 9 и 11 классов обязательно успешное прохождение итогового собеседования и итогового сочинения.

Для выпускников, которые не смогли по тем или иным причинам получить «зачет» в основные сроки, будет проведено:

· 5 июня — итоговое собеседование по русскому языку в 9 классах в дистанционном формате,
· 8 июня — итоговое сочинение (изложение) для 11 классов.

Аттестаты будут выданы до 15 июня. О выдаче аттестатов выпусников проинформирует школа.

Экзамены будут проводиться при соблюдении следующих мер:

· участники ЕГЭ в аудиториях проведения будут находиться по 9 человек, рассажены они будут в шахматном порядке на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

· набор участника ЕГЭ в этом году также изменится. У участника экзамена кроме ручки с черными чернилами и паспорта будет маска и перчатки.

Пункты проведения экзаменов (школы № 1, 5, 11) будут оснащены бесконтактными термометрами и средствами дезинфекции.

Также будет проводиться обработка помещений, а также их проветривание.