18.08.2021

Эпидемиологическая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Березниках и в Пермском крае остается неблагополучной.

Полиция и сотрудники администрации города ежедневно проводят проверки соблюдения масочного режима в местах общего скопления людей. Горожане, которые не соблюдают масочный режим, привлекаются к административной ответственности. Предусмотрены штрафы: от 1000 до 30 000 рублей — для граждан, от 10 000 до 50 000 рублей — для должностных лиц, от 100 000 до 300 000 рублей – для юридических лиц (ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Общее число заболевших коронавирусом в муниципальном образовании «Город Березники» достигло 14 013 человек. Уровень ежесуточного прироста количества заболевших превысил максимальные показатели второй волны пандемии.

Вакцинация является единственным надёжным средством профилактики заболевания и тяжелого течения COVID-19. В настоящее время в муниципальном образовании «Город Березники» первично вакцинировано 35 440 человек, полный курс вакцинации прошли 26 695 человек.

Администрация города напоминает о необходимости соблюдения рекомендаций по профилактике COVID-19:

— неукоснительно соблюдайте масочный режим;

— соблюдайте дистанцию не менее полутора метров от других людей в общественных местах;

— тщательно мойте и дезинфицируйте руки;

—  избегайте места массового скопления людей;

— при наличии любых признаков ОРВИ оставайтесь дома и обращайтесь за медицинской помощью.

До особого распоряжения оперштаба в Пермском крае введены ограничения на проведение физкультурных, спортивных, культурных и ряда других мероприятий. Запрещена работа заведений общественного питания в период с 01:00 до 06:00. По выходным дням (суббота и воскресенье) приостановлена работа торговых и торгово-развлекательных центров, гипермаркетов общей площадью свыше 8 тыс. квадратных метров.

В ближайшее время в Березниках будет запущена система голосового оповещения жителей по соблюдению всех мер предосторожности.