Обследование качества воды водных объектов, находящихся в муниципальной собственности города Березники.

Специалистами Северного филиала Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» в августе текущего года проведено второе обследование качества воды водных объектов, находящихся в муниципальной собственности города Березники: обводненном карьере №1 «Северный», обводненном карьере №2 «Западный», обводненном карьере №3 «Юго-Западный».

Мониторинг выполнятся по бактериологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям (всего 15 показателей), в том числе: хлориды, алюминий, нефтепродукты, марганец, ХПК, магний, свинец, общая минерализация (сухой остаток). Во всех пробах воды исследованных водоемов выявлено превышение предельно-допустимой концентрации по хлоридам – до 1383 мг/дм3, при норме не более 350 мг/дм3, по железу – до 6,5 мг/дм3, при норме не более 0,3 мг/м3 и по марганцу – до 1,04 мг/дм3, при норме не более 0,1 мг/м3.

Бактериологические и паразитологические исследования во всех отобранных пробах показали, что качество воды водоемов по бактериологическим показателям соответствует требованиям нормативной документации, возбудители паразитарных болезней не обнаружены.

Таким образом, результаты лабораторных исследований проб воды открытых водоемов свидетельствуют о санитарно-химическом загрязнении воды.