Кейс-история: Как зарегистрировать ранее возникшее правона земельный участок.

В рамках реализации органами местного самоуправления Дорожной карты «Наполнение ЕГРН необходимыми сведениями» жители населенных пунктов, владельцы земельных участков проинформированы о рисках отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости регистрации прав на землю.

Процесс регистрации ранее возникших прав максимально упрощен, достаточно подать заявление, свидетельство на право собственности на землю, государственная пошлина при этом не взимается.  Однако, населенные пункты бывшего Усольского района удалены от города Усолье, где располагается ближайший пункт многофункционального центра «Мои документы». Кроме того, при подаче заявления о регистрации необходимо указывать кадастровый номер земельного участка, а такая информация в свидетельстве на право на землю не содержится. Какой порядок действий можно предложить в данном случае, чтобы минимизировать «хождение по инстанциям» владельца земли?

Возможность поручить действия по регистрации прав органу местного самоуправления предусмотрена законом «о дачной амнистии» еще в 2012 году. В прошлом году территориальные отделы администрации города Березники, расположенные в населенных пунктах бывшего Усольского района, начали работу  по регистрации права собственности на земельные участки от всех имени всех желающих собственников., При этом жители не ездили в город Усолье, чтобы сдать документы, затем, чтобы получить выписку из ЕГРН о регистрации права, не обращались в Росреестр за уточнением каких-либо сведений.

Для правообладателей, желающих зарегистрировать свои права в ЕГРН, получить от государства защиту своих законных прав и интересов, администрация города Березники и Управление Росреестра по Пермскому краю предлагают следующий порядок действий:

1.Найти среди своих бумаг так называемые правоустанавливающие документы на земельный участок. Это могут быть следующие документы:

— свидетельство на право собственности на землю, постоянного (бессрочного) пользования землей (на бланках без степеней защиты, листы формата А4 или А3);

— свидетельство на право собственности на землю (на бланках установленного образца розового цвета, имеют серию, номер, со ссылкой на Указ Президента РФ от 27.10.1993 № 1767);

— государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей (на гербовой бумаге, герб РСФСР).

2.С документом на земельный участок, с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина РФ) идем в родной территориальный отдел администрации города Березники:

— г.Усолье, ул.Свободы, 138а

Богатырев Андрей Алексеевич,

— с.Романово, ул.Трактовая,72

Ключарев Андрей Анатольевич;

— п.Орел, ул.Тимашова, 42

Катаева Людмила Леонидовна;

— с.Пыскор, ул.Строгановская, 1

— с.Березовка, ул.Молодежная, 33

Займогова Галина Степановна;

— п.Железнодорожный, ул. 35 лет Победы, 2, оф.77

Зотьева Татьяна Викторовна.

Прием граждан ведется в будние дни: с понедельника по четверг 9:00-17:00, в пятницу 9:00-16:00.

Одновременно в «родной администрации» Вы можете решить вопрос о судьбе жилого дома на земельном участке – надо ли регистрировать на него права. Или, напротив,  дом фактически разрушен, сгорел, по иным основаниям утратил свое существование и рациональнее снять его с кадастрового учета. Все действия проводятся без оплаты государственной пошлины.