Единый информационный ресурс на территории города Березники.

В январе 2021 года на территории Пермского края стартовал эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости. Платформа объединит разрозненные ресурсы, содержащиеся в информационных системах государственных и муниципальных органов власти, систематизирует данные, исключит их дублирование. За счет этого поиск актуальной информации о земле и недвижимости станет проще и доступнее для людей.

В рамках эксперимента Управлением Росреестра по Пермскому краю совместно с муниципалитетами края, в том числе, администрацией города Березники, проводится системная работа по подготовке данных информационных систем.

Так, из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в отношении объектов недвижимости на территории города Березники исключены более двух тысяч записей о дублирующих объектах недвижимости, полностью оцифрованы данные государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства, кадастровые дела на земельные участки.

Наталья Лежнева, начальник управления имущественных и земельных отношений администрации города отмечает, что  Березники – динамично растущая территория Пермского края по объему строительства. В 2021 году введено в эксплуатацию 9  многоквартирных домов, общеобразовательная школа.  На  едином цифровом портале будет отражена вся информация о земле муниципалитета – возможностях и ограничениях их использования. Это удобно и жителям и инвесторам, которые смогут в электронном виде при помощи мобильного телефона принять решение где строить дом, офисный центр, гостиницу.

Результаты совместной работы по наполнению ЕГРН необходимыми сведениями повышают уровень инвестиционной привлекательности Пермского края, города Березники, создают благоприятные условия для жизни и ведения бизнеса.