23.09.2022

21 сентября 2022 года в Управление по связям с общественностью и вопросам внутренней политики администрации города Березники для участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования на уровне муниципального образования «Город Березники» Пермского края внесён проект «Ремонт и благоустройство памятника Анике Строганову».

Инициаторы проекта инициативного бюджетирования – группа жителей в количестве 10 человек: Голых Я.В., Журавлева В.Н., Тупицына Н.А., Валиева К., Филиппова Н.А., Борисенко Л.В., Жуланова Н.И., Валиев Р.Р., Зорина Е.С., Тупицын В.В.

Сведения о проекте «Ремонт и благоустройство памятника Анике Строганову».

В селе Пыскор на ул. Игумнова находится памятник основателю села. В следующем году у села Пыскор юбилей – 465 лет, в связи с чем принято решение территорию памятника благоустроить.

По условиям реализации проекта будет уложена тротуарная плитка вокруг памятника, уложены на месте деформированных асфальтобетонных покрытий новые асфальтовые дорожки, возведена новая бетонная лестница, будут покрашены все металлические поверхности на территории памятника, установлены недостающие сегменты забора, установлен постамент под памятником, замена и покраска деревянных покрытий на лавках, установлены чаши под цветы.

В результате реализации проекта жители села смогут проводить торжественные мероприятия на благоустроенной территории памятника, а гости села смогут ознакомиться с историей села и отдохнуть на территории памятника.

Общая стоимость проекта составляет 756 150,00 рублей, из них денежные средства граждан (не менее 5% от стоимости проекта) составят 37 807,50 рублей.

Помощь в реализации проекта будут оказывать добровольцы: например, силами волонтёров будут созданы клумбы и посажены цветы на территории памятника и т.д.

Проект планируется реализовать в период с 01.01.2023 по 01.10.2023 гг.

Замечания и предложения по данному проекту граждане могут предоставить в срок не позднее 5 рабочих дней после дня опубликования информации, по адресу: г. Березники, ул. Советская площадь, 1, кабинет 11, или по электронной почте: berezina_ea@berezniki.perm.ru.