Уважаемые березниковцы, просим вас соблюдать меры пожарной безопасности!

С 1 по 18 ноября  на территории муниципального образования «Город Березники» произошло 12 пожаров. Погиб один человек.

Причиной пожара в основном становится:

– использование неисправного оборудования;

– неосторожное обращение с огнем, в том числе во время курения;

– нарушение противопожарных правил при монтаже и эксплуатации электрического оборудования;

– нарушение правил и эксплуатации печного отопления.

Для предупреждения пожара в индивидуальном жилом доме необходимо:

1. Проверить и отремонтировать печи, дымоходы очистить от сажи и побелить. Неисправные печи, камины и дымоходы не должны допускаться к эксплуатации.
  2. Проводить своевременную очистку придомовой территории от сгораемых материалов, обеспечить проезд и подъезд к дому.
  3. При топке печей, мангалов полностью тушить золу и угли. В сильные морозы, во избежание перекала печи, топку производить 2 раза в сутки продолжительностью не более 3 часов.
  4. Обеспечить отопительные и банные печи предтопочным металлическим листом 50х70 см.
  5. Обеспечить пространство между наружной поверхностью печи или дымового канала и стеной или перегородкой.
  6. Обеспечить запирание шкафов для баллонов на замок, установить жалюзи для проветривания и разместить предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, разместить знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

При соблюдении правил пожарной безопасности трагедии можно было избежать.

Телефон экстренного реагирования противопожарной службы – 101, телефон ЕДДС – 112.