19.05.2020

По информации МКУ «Управление гражданской защиты», на 18 мая 2020 года уровень воды в реке Кама стабилизировался в течение суток и находится на отметке 109, 83 м (по Балтийской системе координат).

Из-за резкого повышения воды в Каме произошло подтопление в нескольких территориях, входящих в состав муниципального образования «Город Березники» – в береговой зоне п. Орел, Пыскор, а также в районе Чкалово.

Подтопление в районе Чкалово связано также с повышением уровня грунтовых вод.

Возможной причиной подтопления дороги в районе Чкалово можно назвать нагонную волну.

Подтопление произошло с 14 на 15 мая, в эти дни был северный ветер, он и мог спровоцировать наступление воды на проезжую часть. В настоящее время вода доходит до асфальтового покрытия, но не перетекает через нее.

По сведениям Гидрометцентра, в настоящий момент уровень воды в верховьях Камы и Вишеры начинает снижаться.