17.06.2020

На водоемах края увеличилось количество происшествий с гибелью детей.

В период с 8 по 10 июня на водных объектах утонуло 5 детей.

8 июня в Гремячинском городском округе при купании в необорудованном и опасном месте – шахтном разрезе – утонул подросток 2005 года рождения.

9 июня в поселке Кордон на реке Коса утонули двое несовершеннолетних детей, один из них не умел плавать. Тело одного ребенка не найдено.

10 июня в 500 метрах от деревни Верхнее Калино при недосмотре взрослых утонул ребенок 2012 года рождения.

В этот же день в реке Обва утонула девочка 2008 года рождения из села Кизьва.

В связи с этим управление гражданской защиты администрации города напоминает о правилах безопасного поведения на воде.

Следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

При купании запрещается:

– заплывать за границы зоны купания,

– подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам,

– нырять и долго находиться под водой,

– прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и других сооружений, не приспособленных для этого,

– долго находиться в холодной воде,

– проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга,

– плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва),

– подавать крики ложной тревоги,

– приводить с собой собак и других животных,

Лицам, не умеющим плавать, можно купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1–2 метров.

Категорически запрещается купание на водных объектах с предупреждающими аншлагами «Купание запрещено!».

Родителям следует провести с детьми разъяснительную беседу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах, а также о последствиях их нарушения.

Единый телефон спасения – 112.