29.09.2014

Гражданская оборона: история и задачи. 4 октября исполняется 82 года гражданской обороне МЧС Российской Федерации.

Постановление советского правительства, вышедшее 4 октября 1932 года, учреждало общесоюзную систему местной противовоздушной обороны (МПВО). Она должна была предупреждать население о возникшей угрозе и о том, что она миновала, а также обеспечивать маскировку жилых районов и хозяйственных объектов. Кроме того, в задачу этой службы входила работа по подготовке для населения бомбоубежищ и газоубежищ. Людей учили надевать противогазы, оказывать пострадавшим первую медицинскую помощь и т.п.

В XX веке технический прогресс, как известно, шел очень быстрыми темпами, все время появлялись новые виды оружия. Нужно отметить, что Гражданская оборона существовала не только в СССР, но и в странах Запада. В 50-60-е годы прошлого века подобные системы появились почти во всех крупных государствах: Германии, Америке, Канаде, Швеции и Италии. Во всех этих странах уделяют большое внимание обучению населения тому, как можно и как нельзя вести себя в тех или иных экстренных ситуациях. Обучение по гражданской обороне является всеобщим также и для всех граждан России. В 1961 году систему МПВО решено было преобразовать в гражданскую оборону.

Затем произошла страшная трагедия мирового масштаба – катастрофа в Чернобыле. Это событие произошло 26 апреля 1986 года и навсегда перевернуло представления о человеческой безопасности. Эта авария стала крупнейшей за всю историю ядерной энергетики по нанесенному экономике страны ущербу и по количеству погибших и пострадавших людей. После этого список задач гражданской обороны был существенно расширен. Сотрудники ГО должны были теперь также бороться с последствиями природных и техногенных катастроф. В школах и учебных заведениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Этот предмет стал обязательным для всех учащихся.

В 1993 году МЧС России вошло в международную организацию гражданской обороны (МОГО). С тех пор оно регулярно принимает участие в проводимых данной организацией мероприятиях. Эта система в настоящее время работает очень эффективно. При возникновении чрезвычайных ситуаций своевременно оказывается экстренная помощь, причем не только на территории России, но и в других странах.

Гражданская оборона МЧС России в мирное время также необходима, как и в военное. Ведь на ней лежит ответственность за решение целого комплекса задач по обеспечению безопасности населения. Работа специалистов этой службы является очень непростой, напряженной и крайне ответственной. От их личного профессионализма зависит большое количество жизней.