04.03.2014

ОСТОРОЖНО, ТОНКИЙ ЛЁД!

С приходом весны и наступлением тепла на водоемах наблюдается образование тонкого ледяного покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В марте 2013 года в п. Южный Усольского района под лед провалились техника и люди. В результате один человек погиб, а ребенок чудом смог выбраться. В этом году в феврале аналогичная ситуация случилась в том же самом поселке, но, к счастью, потерпевшие остались в живых.

Из-за переменчивости погоды лед на водоемах недостаточно прочен, и нахождение на них не желательно. Если же кто-то вышел на лед водоема, например, любитель подледного лова рыбы, то следует соблюдать правила безопасности.

1. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

2. При переходе водоема по льду следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью пешни. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.

3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

4. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

5. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.

6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплен груз весом 400-500 г, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку.

7. Пользоваться площадками для катания на коньках, устраиваемыми на водоемах, разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании не менее 25 см.

8. Категорически запрещается: передвигаться на автотранспорте по льду (за исключением специально оборудованных мест — ледовых переправ, которых у нас нет).

Помните:
Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, для проезда автомобилей не менее 30 см.

Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный; белого — прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — лед ненадежен.

Если вы провалились в холодную воду:
— Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
— Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
— Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
— Если лед выдержал, медленно ползите или перекатывайтесь к берегу.
— Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если случилась беда и нужна ваша помощь:
— Подходите к полынье очень осторожно, лучше подползите по-пластунски.
— Сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
— За 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
— Подавать пострадавшему руку небезопасно, т.к. приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться. В случае происшествия на льду водоема немедленно обращайтесь за помощью в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Соблюдение этих правил безопасности снизит травматизм и поможет сохранить вашу жизнь!